31 de julio de 2021 | 23:55
Deportes

Quiénes son los deportistas que representan a México los Juegos Olímpicos de Tokio

Los Juego Olímpicos de Tokio 2021 están casi por arrancar y más de 100 atletas mexicanos serán los encargados de representar a México.
México atletas
Compartir en

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ya comenzaron y México ya cuenta con dos medallas de bronce y muchas oportunidades de conseguir otras.

162 deportistas mexicanos estuvieron o están en Tokio para poner el nombre de México en alto.

97 hombres y 65 mujeres en 27 disciplinas serán los encargados de hacer realidad una vez más el podio en el máximo evento deportivo.

Te decimos en qué disciplinas compiten y cuáles son sus nombres.

1. Atletismo

20 kilómetros marcha femenil

  • Alegna González
  • Ilse Ariadna Guerrero
  • Valeria Ortuño

20 kilómetros marcha varonil

  • Noel Chama
  • Jesús Vega
  • Andrés Oliva

50 kilómetros marcha varonil

  • Isaac Palma
  • Horacio Nava
  • José Leyver Ojeda

400 metros femenil

800 metros varonil

  • Jesús Tonatiuh López

1500 metros femenil y 5000 metros femenil

  • Laura Esther Galván

Maratón femenil

  • Andrea Soraya Ramírez
  • Ursula Sánchez
  • Daniela Torres Huerta

Maratón varonil

  • Juan Joel Pacheco
  • José Luis Santana
  • Jesús Arturo Esparza

Salto de altura varonil

  • Edgar Rivera

Lanzamiento de bala varonil

  • Diego Del Real

2. Ciclismo

Velocidad equipos femenil

  • Luz Daniela Gaxiola
  • Yuli Paola Verdugo

Omnium femenil

  • Victoria Velasco

Velocidad individual femenil

  • Luz Daniela Gaxiola
  • Yuli Paola Verdugo

Keirin femenil

  • Luz Daniela Gaxiola
  • Yuli Paola Verdugo

Ruta individual femenil

  • Lizbeth Salazar

Ruta individual varonil

  • Eder Frayre Moctezuma

Cross country femenil

  • Daniela Campuzano

Cross country varonil

  • José Gerardo Ulloa

*Suplente velocidad

  • Jessica Salazar

3. Natación

50 metros libres varonil

  • Gabriel Castaño

100 y 200 metros pecho femenil

  • Bryanca Melissa Rodríguez

200 metros combinados varonil

  • José Ángel Martínez

4. Natación (aguas abiertas)

Individual varonil

  • Daniel Delgadillo

5. Natación artística

Dueto

  • Nuria Diosdado
  • Joana Betzabe Jiménez

6. Clavados

Trampolín 3 metros individual femenil

  • Arantxa Chávez
  • Aranza Vázquez

Trampolín 3 metros sincronizados femenil

  • Carolina Mendoza
  • Dolores Hernández

Plataforma 3 metros individual varonil

Plataforma 3 metros sincronizados varonil

Plataforma 10 metros individual femenil

Plataforma 10 metros sincronizados femenil

  • Alejandra Orozco
  • Gabriela Belén

Plataforma 10 metros individual varonil

Plataforma 10 metros sincronizados varonil

7. Canotaje

K-1 slalom femenil

  • Sofía Reynoso Díaz

8. Remo

Single sculls femenil (W1X)

  • Kenia Lechuga

9. Vela

RSX femenil

  • Demita Vega de Lille

RSX varonil

  • Ignacio Berenguer

Láser radial femenil

  • Elena Oetling

Fin varonil

  • Juan Ignacio Pérez

10. Fútbol varonil

  • Luis Ángel Malagón
  • Jorge Eduardo Sánchez
  • César Montes
  • Jesús Alberto Ángulo
  • Johan Vázquez
  • Vladimir Loroña
  • Luis Romo
  • Carlos Rodríguez
  • Henry Martín
  • Diego Lainez Leyva
  • Alexis Vega
  • Francisco Guillermo Ochoa
  • Erick Aguirre
  • Carlos Uriel Antuna
  • José Joaquín Esquivel
  • Sebastián Córdova
  • Eduardo Daniel Aguirre
  • Roberto Alvarado

Suplentes

  • Sebastián Jurado
  • Adrián Mora
  • Jesús Ricardo Angulo
  • Fernando Beltrán

11. Beisbol

  • Joey Meneses
  • Jonathan Duane
  • Daniel Richard Espinosa
  • Román Solís
  • Irving Alexis Wilson
  • Efrén Navarro
  • Adrián González
  • Ramiro Peña
  • Jonathan Aranda
  • John Laird
  • Isaav Rodríguez
  • Sebastián Elizalde
  • Theodore Joseph Stankiewicz
  • Oliver Pérez
  • Manuel Antonio Barreda
  • Miguel Aguilar
  • Héctor Aguilar
  • Sael Sasagi González
  • César vargas
  • Carlos Bustamente
  • Nikolas Carlyle
  • Noel Salas
  • Kyle Eric Lobstein
  • Daniel Duarte

12. Sóftbol

  • Brittany Cervantes
  • Dallas Jade Escobedo
  • Danielle O’toole Moreno
  • Stefania Aradillas
  • Anissa Urtez
  • Sierra Hyland
  • Chelsea Ann González
  • Sashel Palacios
  • Victoria Rhea Vidales
  • Amanda Elizabeth Sánchez
  • Taylor Mcquillin
  • Sydney Romero
  • Tatyana Marie Forbes
  • Nicole Rangel
  • Suzannah Brookshire González

13. Voleibol

Equipo varonil playa

  • Josue Gastón Gaxiola
  • José Luis Rubio

14. Golf

Individual femenil

  • María Gabriela López
  • María José Fassi

Individual varonil

  • Carlos Ortiz Becerra
  • Abraham Ancer

15. Badminton

Individual femenil

  • Haramara Gaitán

Individual varonil

  • Lino Muñoz

16. Gimnasia

All around femenil

All around varonil

  • Daniel Corral

Gimnasia rítmica

Individual femenil

Gimnasia trampolín

Individual femenil

17. Ecuestre

Adiestramiento individual

  • Martha Del Valle

Individual salto

  • Enrique González Delgado
  • Eugenio Garza
  • Patricio Pasquel

18. Judo

Categoría 63 kilogramos femenil

  • Prisca Awiti

19. Tae Kwon Do

Categoría 67 kilogramos femenil

  • Briseida Acosta

Categoría 80 kilogramos varonil

  • Carlos Sansores

20. Lucha

Categoría 57 kilogramos estilo libre femenil

  • Alma Valencia

Categoría 77 kilogramos estilo greco varonil

  • Alfonso Leyva

21. Boxeo

Categoría 60 kilogramos femenil

  • Esmeralda Falcón

Categoría 69 kilogramos femenil

  • Brianda Tamara Cruz

Categoría 81 kilogramos varonil

22. Esgrima

Florete varonil individual

  • Diego Cervantes López

23. Levantamiento de pesas

Categoría 55 kilogramos femenil

Categoría 76 kilogramos femenil

  • Aremi Fuentes Zavala

Categoría 67 kilogramos varonil

  • Jonathan Antonio Muñoz

Categoría 73 kilogramos varonil

  • Jorge Adán Cárdenas

24. Tiro

Fosa olímpica varonil

  • Jorge Martín Orozco

Rifle de aire varonil

  • Edson Ramírez

Rifle 3 posiciones varonil

  • José Luis Sánchez

Fosa olímpica femenil

  • Alejandra Ramírez

Skeet femenil

  • Gabriela Rodríguez

25. Tiro con arco

Recurvo individual femenil

  • Alejandra Valencia

Recurvo individual varonil

  • Luis Antonio Álvarez

Equipo femenil

  • Aida Román
  • Ana Paula Vázquez
  • Alejandra Valencia

26. Triatlón

Individual femenil

  • Cecilia Pérez
  • Claudia Rivas

Individual varonil

  • Cristiano Grajales
  • Irving Adrián Pérez

Relevo mixto

27. Pentatlón moderno

Individual femenil

Individual varonil

  • Álvaro Sandoval
  • Duilio Carrillo