Subastan la playera con la que Diego Armando Maradona anotó el Gol del Siglo en el Estadio Azteca y alcanzaría un valor de 140 millones de pesos.

Si hay algo que ha marcado a México cuando organiza Copas Mundiales de Futbol de la FIFA, es que siempre queda uno o varios momentos para la historia de este deporte.

Y en México 1986, además de la consagración de Diego Maradona con la Selección de futbol de Argentina, recuerdos como la Mano de Dios o el Gol del Siglo quedaron registrados para los libros por lo vivido en el Estadio Azteca.

Hoy, casi 36 años más tarde, la camiseta que Diego Maradona utilizó cuando marcó el Gol del Siglo será puesta en subasta, y por ella podrían pagar hasta siete millones de dólares, es decir, 140 millones de pesos mexicanos.

Selección de futbol de Argentina vs Selección de futbol de Inglaterra, partido de historia pura en México 86

No hay dudas, el partido entre la Selección de futbol de Argentina y la Selección de futbol de Inglaterra en los Cuartos de Final de la Copa Mundial de la FIFA México 1986, está marcada por dos momentos claves:

  • El Gol del Siglo
  • La Mano de Dios
Maradona llegó a dos finales con sus Dorados

Esa tarde en la cancha del Coloso de Santa Úrsula, los sudamericanos se impusieron a los europeos con la ayuda de Maradona y esos dos tan recordados goles.

Aquella vez Argentina salió con su camiseta azul, con la que el Diego mandó a su selección a las semifinales y que por cosas del destino terminó en manos de un rival ese día, del mismísimo Steve Hodge.

El ex futbolista de Inglaterra recuerda que al final del partido, encontró un momento para preguntarle a Maradona si podían cambiar de camisetas, y este le dijo que sí.

Desde entonces, Hodge tenía en su colección esta mítica playera del 10 argentino y aunque estuvo mucho tiempo en un museo, ahora ha decidido que se vaya con el mejor postor, ese que esté dispuesto a dar 140 millones de pesos por ella.