25 de enero de 2022 | 23:05
Cine

Critics Choice Awards 2022 anuncia nueva fecha de entrega

Tras el retraso debido a la pandemia los Critics Choice Awards 2022 anuncia nueva fecha de entrega
Critics Choice Awards 2022
Compartir en

Los Critics Choice Awards 2022 anunció su nueva fecha de entrega, tras aplazar su gala debido al aumento de casos por Covid-19 con su variante ómicron.

En un comunicado los Critics Choice Association (CCA) han dado a conocer su nueva fecha para la 27ª entrega de los Critics Choice Awards 2022.

Luego de posponer su gala prevista para el pasado 9 de enero, ahora los Critics Choice Awards 2022 se llevarán a cabo el próximo el próximo 13 de marzo.

“Siguiendo la ciencia y rastreando el curso de la variante Ómicron, creemos que el 13 de marzo será el día adecuado para honrar adecuadamente los mejores logros en cine y televisión durante el año pasado”.

CEO de CCA, Joey Berlin

Fecha que coincide con la entrega de los premios Bafta de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión.

Según fuentes para Variety, los organizadores de los CCA y Bafta han estado en comunicación sobre el tema de su fecha de entrega y han llegado a un entendimiento mutuo entre ellos.

También los Critics Choice Awards 2022 se darán a solo dos semanas antes de los Oscar, que tendrán lugar el 27 de marzo igualmente  en Los Ángeles.

¿Dónde serán los Critics Choice Awards 2022?

Para este año los Critics Choice Awards 2022 han anunciado también un cambio de sede.

Tradicionalmente la gala que se celebra desde 1995 se llevaba a cabo en el Barker Hangar en el Aeropuerto de Santa Mónica.

Por lo que ahora el nuevo recinto para la entrega de los Critics Choice Awards 2022, tendrá lugar en el icónico hotel de Los Ángeles, el Fairmont Century Plaza Hotel.

En donde, por cuarto año consecutivo, el actor Taye Diggs volverá a ser el anfitrión de la noche junto a la actriz y comediante Nicole Byer.

Por otra parte, la transmisión en inglés estará a cargo simultáneamente de The CW y TBS, mientras que para Latinoamérica será en el canal de TNT.

¿Quiénes son los nominados a los Critics Choice Awards 2022?

Tras el anuncio de la nueva fecha para la 27ª entrega de los Critics Choice Awards 2022 que será el próximo 13 de marzo, te contamos ¿quiénes son los nominados?

Aquí te dejamos la lista completa de los nominados a los Critics Choice Awards 2022:

Mejor Película

Mejor Director

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Jane Campion – The Power of the Dog
  • Guillermo del Toro – Nightmare Alley
  • Steven Spielberg – West Side Story
  • Denis Villeneuve – Dune

Mejor Actor

  • Nicolas Cage – Pig
  • Benedict Cumberbatch – The Power of the Dog
  • Peter Dinklage – Cyrano
  • Andrew Garfield – tick, tick…Boom!
  • Will Smith – King Richard
  • Denzel Washington – The Tragedy of Macbeth

Mejor Actriz

  • Jessica Chastain – The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman – The Lost Daughter
  • Lady Gaga – House of Gucci
  • Alana Haim – Licorice Pizza
  • Nicole Kidman – Being the Ricardos
  • Kristen Stewart – Spencer

Mejor Actor de Reparto

  • Jamie Dornan – Belfast
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Troy Kotsur – CODA
  • Jared Leto – House of Gucci
  • J.K. Simmons – Being the Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee – The Power of the Dog

Mejor Actriz de Reparto

  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Ariana DeBose – West Side Story
  • Ann Dowd – Mass
  • Kirsten Dunst – The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis – King Richard
  • Rita Moreno – West Side Story

Mejor Actor/Actriz joven

  • Jude Hill – Belfast
  • Cooper Hoffman – Licorice Pizza
  • Emilia Jones – CODA
  • Woody Norman – C’mon C’mon
  • Saniyya Sidney – King Richard
  • Rachel Zegler – West Side Story

Mejor Ensamble

  • Belfast
  • Don’t Look Up
  • The Harder They Fall
  • Licorice Pizza
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

Mejor Guión Original

  • Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
  • Zach Baylin – King Richard
  • Kenneth Branagh – Belfast
  • Adam McKay, David Sirota – Don’t Look Up
  • Aaron Sorkin – Being the Ricardos

Mejor Guión Adaptado

  • Jane Campion – The Power of the Dog
  • Maggie Gyllenhaal – The Lost Daughter
  • Siân Heder – CODA
  • Tony Kushner – West Side Story
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – Dune

Mejor Fotografía

  • Bruno Delbonnel – The Tragedy of Macbeth
  • Greig Fraser – Dune
  • Janusz Kaminski – West Side Story
  • Dan Laustsen – Nightmare Alley
  • Ari Wegner – The Power of the Dog
  • Haris Zambarloukos – Belfast

Mejor Diseño de producción

  • Jim Clay, Claire Nia Richards – Belfast
  • Tamara Deverell, Shane Vieau – Nightmare Alley
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – The French Dispatch
  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – West Side Story
  • Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Dune

Mejor Edición

  • Sarah Broshar and Michael Kahn – West Side Story
  • Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
  • Andy Jurgensen – Licorice Pizza
  • Peter Sciberras – The Power of the Dog
  • Joe Walker – Dune

Mejor Vestuario

  • Jenny Beavan – Cruella
  • Luis Sequeira – Nightmare Alley
  • Paul Tazewell – West Side Story
  • Jacqueline West, Robert Morgan – Dune
  • Janty Yates – House of Gucci

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Cruella
  • Dune
  • The Eyes of Tammy Faye
  • House of Gucci
  • Nightmare Alley

Mejores Efectos Visuales

  • Dune
  • The Matrix Resurrections
  • Nightmare Alley
  • No Time to Die
  • Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
Dune

Mejor Comedia

  • Barb & Star Go to Vista Del Mar
  • Don’t Look Up
  • Free Guy
  • The French Dispatch
  • Licorice Pizza

Mejor Película Animada

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs the Machines
  • Raya and the Last Dragon
Encanto

Mejor Película Extranjera

  • A Hero
  • Drive My Car
  • Flee
  • The Hand of God
  • The Worst Person in the World

Mejor Canción

  • Be Alive – King Richard
  • Dos Oruguitas – Encanto
  • Guns Go Bang – The Harder They Fall
  • Just Look Up – Don’t Look Up
  • No Time to Die – No Time to Die

Mejor Banda Sonora

  • Nicholas Britell – Don’t Look Up
  • Jonny Greenwood – The Power of the Dog
  • Jonny Greenwood – Spencer
  • Nathan Johnson – Nightmare Alley
  • Hans Zimmer – Dune

Nominados en las categorías de televisión:

Drama

Mejor Serie

  • Evil (Paramount+)
  • For All Mankind (Apple TV+)
  • The Good Fight (Paramount+)
  • Pose (FX)
  • Squid Game (Netflix)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • Yellowjackets (Showtime)

Mejor Actor

  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Mike Colter – Evil (Paramount+)
  • Brian Cox – Succession (HBO)
  • Lee Jung-jae – Squid Game (Netflix)
  • Billy Porter – Pose (FX)
  • Jeremy Strong – Succession (HBO)

Mejor Actriz

  • Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
  • Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
  • Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
  • Katja Herbers – Evil (Paramount+)
  • Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)
  • MJ Rodriguez – Pose (FX)

Mejor Actor de Reparto

  • Nicholas Braun – Succession (HBO)
  • Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
  • Kieran Culkin – Succession (HBO)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
  • Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

Mejor Actriz de Reparto

  • Andrea Martin – Evil (Paramount+)
  • Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
  • Christine Lahti – Evil (Paramount+)
  • J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
  • Sarah Snook – Succession (HBO)
  • Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

Comedia

Mejor Serie

  • The Great (Hulu)
  • Hacks (HBO Max)
  • Insecure (HBO)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • The Other Two (HBO Max)
  • Reservation Dogs (FX on Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Mejor Actor

  • Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor Actriz

  • Elle Fanning – The Great (Hulu)
  • Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
  • Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
  • Sandra Oh – The Chair (Netflix)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)
  • Jean Smart – Hacks (HBO Max)

Mejor Actor de Reparto

  • Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
  • Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
  • Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
  • Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

Mejor Actriz de Reparto

  • Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
  • Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
  • Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
  • Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
  • Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

Serie Limitada o Película Hecha para Televisión

Mejor Serie Limitada

  • Dopesick (Hulu)
  • Dr. Death (Peacock)
  • It’s a Sin (HBO Max)
  • Maid (Netflix)
  • Mare of Easttown (HBO)
  • Midnight Mass (Netflix)
  • The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • WandaVision (Disney+)

Mejor Película Hecha para Televisión

  • Come From Away (Apple TV+)
  • List of a Lifetime (Lifetime)
  • The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Oslo (HBO)
  • Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Mejor Actor

  • Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
  • Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
  • William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
  • Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
  • Michael Keaton – Dopesick (Hulu)
  • Hamish Linklater – Midnight Mass (Netflix)

Mejor Actriz

  • Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
  • Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
  • Margaret Qualley – Maid (Netflix)
  • Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)

Mejor Actor de Reparto

  • Murray Bartlett – The White Lotus (HBO)
  • Zach Gilford – Midnight Mass (Netflix)
  • William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
  • Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
  • Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
  • Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

Mejor Actriz de Reparto

  • Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)
  • Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
  • Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
  • Melissa McCarthy – Nine Perfect Strangers (Hulu)
  • Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
  • Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

Mejor Serie Extranjera

  • Acapulco (Apple TV+)
  • Call My Agent! (Netflix)
  • Lupin (Netflix)
  • Money Heist (Netflix)
  • Narcos: Mexico (Netflix)
  • Squid Game (Netflix)

Mejor Serie Animada

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bluey (Disney Junior)
  • Bob’s Burgers (Fox)
  • The Great North (Fox)
  • Q-Force (Netflix)
  • What If…? (Disney+)

Mejor Talk Show

  • The Amber Ruffin Show (Peacock)
  • Desus & Mero (Showtime)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

Mejor Especial de Comedia

  • Bo Burnham: Inside (Netflix)
  • Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
  • James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
  • Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
  • Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)