1 de diciembre de 2021 | 03:57
Deportes

Medallero de los ‘Juegos Olímpicos de Tokio’ al 29 de julio

La pelea de medallas entre Japón, China y Estados Unidos se mantiene en los Juegos Olímpicos de Tokio.
Jessica Fox
Compartir en

A una semana de que las actividades dieron inicio en los Juegos Olímpicos de Tokio.

La delegación de Japón y la de China han empatado con las preseas de oro, superando a Estados Unidos.

Pero aún falta un largo camino y la jornada del 29 de julio dará oportunidad a los países para colgarse la victoria.

Mientras tanto, México se ha posicionado en el puesto 56 con 2 de bronce, ganadas en Tiro con Arco y Clavados.

Medallas del 29 de julio en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021

Esgrima

Florete por equipos femenino

  • Oro: COR
  • Plata: Francia
  • Bronce: Italia

Gimnasia artística

Concurso completo femenil

  • Oro: Sunisa Lee (Estados Unidos)
  • Plata: Rebeca Andrade (Brasil)
  • Bronce: Angelina Melnikova (COR)

Judo

Categoría 78 kg femenino

  • Oro: Shori Hamada (Japón)
  • Plata: Madeleine Malonga (Francia)
  • Bronce A: Anna Maria Wagner (Alemania)
  • Bronce B: Mayra Aguilar (Brasil)

Categoría 100 kg masculino

  • Oro: Aaron Wolf (Japón)
  • Plata: Cho Gu-Ham (Corea del Sur)
  • Bronce A: Jorge Fonseca (Portugal)
  • Bronce B: Niyal Iliasov (COR)

Natación

800 metros masculino, estilo libre

  • Oro: Robert Finke (Estados Unidos)
  • Plata: Gregorio Paltrinieri (Italia)
  • Bronce: Mykhailo Romanchuk (Ucrania)

200 metros masculino, pecho

  • Oro: Izaac Stubblety-Cook (Australia)
  • Plata: Arno Kamminga (Países Bajos)
  • Bronce: Matti Mattsson (Finlandia)

200 metros femenino, mariposa

  • Oro: Zhang Yufei (China)
  • Plata: Regan Smith (Estados Unidos)
  • Bronce: Hali Flickinger (Estados Unidos)

100 metros masculino, estilo libre

  • Oro: Caeleb Dressel (Estados Unidos)
  • Plata: Kyle Chalmers (Australia)
  • Bronce: Kliment Kolesnikov (COR)

Relevo 4x200 femenino, estilo libre

  • Oro: China
  • Plata: Estados Unidos
  • Bronce: Australia

Canotaje Slalom

Canoa femenino

  • Oro: Jessica Fox (Australia)
  • Plata: Mallory Franklin (Gran Bretaña)
  • Bronce: Andrea Herzog (Alemania)

Remo

Dos sin timonel masculino

  • Oro: Croacia
  • Plata: Rumania
  • Bronce: Dinamarca

Dos sin timonel femenino

  • Oro: Nueva Zelanda
  • Plata: COR
  • Bronce: Canadá

Doble scull masculino, ligero

  • Oro: Irlanda
  • Plata: Alemania
  • Bronce: Italia

Doble scull femenino, ligero

  • Oro: Italia
  • Plata: Francia
  • Bronce: Países Bajos

Tenis de mesa

Femenino

  • Oro: Chen Meng (China)
  • Plata: Sun Yingsha (China)
  • Bronce: Mima Ito (Japón)

Tiro

Fosa femenino

  • Oro: Zuzana Rehak Stefecekova (Eslovaquia)
  • Plata: Kayle Browning (Estados Unidos)
  • Bronce: Alessandra Perilli (San Marino)

Fosa masculino

  • Oro: Jiri Liptak (República Checa)
  • Plata: David Kostelecky (República Checa)
  • Bronce: Matthew John Coward Holley (Gran Bretaña)