22 de septiembre de 2021 | 07:19
Deportes

Medallero de los ‘Juegos Olímpicos de Tokio’ al 28 de julio

Japón sigue sorprendiendo en sus Juegos Olímpicos, pues se mantiene como líder del medallero, aunque Estados Unidos y China están al acecho.
Tomoru Honda celebra medalla para Japón en Tokio 2021
Compartir en

Culminó una jornada más de los Juegos Olímpicos de Tokio, donde la actividad no dio tantas sorpresas como en días anteriores, pero Japón sigue como líder del medallero al 28 de julio.

Una de las grandes protagonistas de la jornada fue Katie Ledecky, quien se convirtió en la primera ganadora de la medalla de oro en los mil 500 metros estilo libre, una de las nuevas pruebas en natación.

Sin embargo, no todo fue alegría para la estadounidense, quien terminó quinto en la prueba de 200 metros estilo libre, donde la ganadora fue la australiana Ariarne Titmus.

La sorpresa la sigue dando la delegación de Japón, la cual es actual líder del medallero con 13 medallas de oro, superando a China, con 12 preseas áureas y Estados Unidos con 11.

Por su parte, la delegación de México se encuentra en la posición 54 gracias a las dos medallas de bronce conseguidas en Tiro con Arco y Clavados.

Medallas del 27 de julio en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021

-Baloncesto 3x3

Varonil

  • Oro: Letonia
  • Plata: COR
  • Bronce: Serbia

Femenil

  • Oro: Estados Unidos
  • Plata: COR
  • Bronce: China

- Ciclismo de Ruta

Contrarreloj individual femenino

  • Oro: Annemiek van Bleuten (Países Bajos)
  • Plata: Marlen Reusser (Suiza)
  • Bronce: Anna van der Breggen (Países Bajos)

Contrarreloj individual masculino

  • Oro: Richard Caparaz(Ecuador)
  • Plata: Wout van Aert (Bélgica)
  • Bronce: Tadej Pogacar (Eslovenia)

- Ecuestre

  • Adiestramiento individual, gran premio libre
  • Oro:
  • Plata:
  • Bronce:

- Esgrima

  • Sable por equipos masculino
  • Oro: Corea del Sur
  • Plata: Italia
  • Bronce: Hungría

-Gimnasia

  • Concurso completo masculino
  • Oro: Seiko Hashimoto (Japón)
  • Plata: Xiao Ruoteng (China)
  • Bronce: Nikita Nagorni (COR)

- Halterofilia (Levantamiento de pesas)

  • 73kg masculino
  • Oro: Shi Zhiyong
  • Plata: Julio Mayora (Venezuela)
  • Bronce: Rahmat Abdullah (Indonesia)

- Judo

  • Hasta 70kg femenino
  • Oro: Chizuru Asai (Japón)
  • Plata: Michaela Polleres (Austria)
  • Bronce:
  • Hasta 90kg masculino
  • Oro: Lasha Bekauri (Georgia)
  • Plata: Eduard Trippel (Alemania)
  • Bronce:

- Natación

  • 200 metros estilo libre femenino
  • Oro: Ariarne Titmus (Australia)
  • Plata: Siobhan Bernadette Hauhgey (Hong Kong)
  • Bronce: Penny Oleksiak (Canadá)
  • 200 metros mariposa masculino
  • Oro: Kristof Milak (Hungría)
  • Plata: Tomoru Honda (Japón)
  • Bronce: Federico Burdisso (Italia)
  • 200 metros combinado individual femenino
  • Oro: Yiu Ohashi (Japón)
  • Plata: Alex Walsh (Estados Unidos)
  • Bronce: Kate Douglass (Estados Unidos)
  • 1500 metros estilo libre femenino
  • Oro: Katie Ledecky (Estados Unidos)
  • Plata: Erica Sullivan (Estados Unidos)
  • Bronce: Sarah Kohler (Alemania)
  • Relevo 4x200 metros estilo libre masculino
  • Oro: Gran Bretaña
  • Plata: Comité Olímpico Ruso
  • Bronce: Australia

- Remo

- Rugby 7

  • Oro: Fiyi
  • Plata: Nueva Zelanda
  • Bronce: Argentina

- Clavados

  • Sincronizados trampolín 3 metros masculino
  • Oro: Xie Siyi y Wang Zongyuan (China)
  • Plata: Michael Hixon y Andrew Capobianco (Estados Unidos)
  • Bronce: Patrick Hausding y Lars Rudiger (Alemania)