Mario Delgado, dirigente nacional de Morena, dio a conocer de manera oficial quiénes son sus candidatos plurinominales a la Cámara de Diputados rumbo a las elecciones 2024.

En cumplimiento al mecanismo de Morena mediante insaculación, se dieron a conocer las listas preliminares de candidatos para representación proporcional de la Cámara de Diputados mediante el sorteo de una tómbola.

Como parte de este ejercicio, Morena aplicó el criterio de paridad de género, por ende, el número de candidatos plurinominales a la Cámara de Diputados de los comicios 2024 será equitativo entre hombres y mujeres.

También puedes leer

Tras el método de insaculación, la directiva de Morena ajustó las listas correspondientes y presentó de manera oficial a sus candidatos y suplentes por la vía de plurinominales para la Cámara de Diputados.

¿Quiénes son los candidatos plurinominales de Morena a la Cámara de Diputados?

El miércoles 21 de febrero, Morena dio un paso más hacia este año electoral 2024 al realizar el sorteo por tómbola de candidatos y candidatas a la Cámara de Diputados.

Esto lo realizó mediante insaculación con la presencia de la Comisión de Honestidad y Justicia, el secretario técnico del Consejo Nacional, un representante del Instituto de Formación Política y el notario público 222 de la CDMX.

Tras conocerse a los personajes ganadores de la tómbola, Morena les integró en sus listas oficiales, aunque algunos finalmente no aparecieron en ninguna de las listas:

Circunscripción 1, diputaciones federales en Baja California, Baja California Sur, Chihuahua, Durango, Jalisco, Nayarit, Sinaloa, Sonora:

Candidatos y candidatas plurinominales:

  • Adaza Saray Vázquez con suplente Christian Marlene García Alvarado
  • Gilberto Daniel Castillo García con suplente reservado
  • Marina Vitela Rodríguez con suplente Lourdes García
  • Hugo Erik Flores Cervantes con suplente reservado
  • Mayra Dolores Palomar con suplente Ana Cristina Licón Villalpando
  • Pedro Haces Barba con suplente reservado
  • Reservado con suplente María Petra Juárez Maceda
  • Antonio Pérez Garibay con suplente Ismael Burgueño Ruiz
  • Lizette Guadalupe Gómez López con suplente Cipriana Jurado Herrera
  • Carlos Alfonso Candelaria López con suplente Héctor Ochoa Moreno
  • Karen Isabel Martínez Montaño con suplente Rosa María Hernández Madero
  • Carlos Palacios Ventura con suplente Ignacio Aguado
  • Greycy Marian Durán Alarcón con suplente Itzul Barrera Rodríguez
  • Armando Cabada Alvidrez con suplente César Christopher Alberto Jiménez López
  • Merary Villegas Sánchez con suplente Zaira Noemí Iturbide Quirarte
  • Fernando Castro Trenti con suplente Hamlet García Almaguer
  • Rosa Berenice Salazar Arriaga con suplente Zianya Itandehui Sandoval Rodríguez
  • Rogelio Anguiano Gutiérrez con suplente Ramón Alejandro García Solórzano
  • María del Refugio Ayala Ibarra con suplente Adriana Sánchez Medina
  • Favio Castellanos Polanco con suplente Luis Andrés Plata Colmenero
  • Modesta Marcos Álvarez con suplente Yoselin del Carmen Magaña Ceballos
  • Luis Rodrigo García Zamora con suplente Ulises Palacios Palacios
  • Alejandra María Ang Hernández con suplente Margarita Sandoval Larios
  • Benjamín Carrera Chávez con suplente Jorge Gómez Naredo
  • Nohemí Olimpia Barranco Ramírez con suplente Valeria Cruz Armendáriz

Quedaron fuera de esta lista de la Circunscripción 1:

  • Ramsés Ignacio Cazarez Gámez
  • Aldo Ursúa Loredo
  • Ramón Tovar Peña
  • Juan Alberto Martínez de la Barrera
  • Wendy Stephanie Saldaña Hernández
  • Bruno Blancas Mercado
  • Bruno Burgueño Mercado
  • Ramón Ángel Duarte Medrano
  • Macario Alberto Carrillo León
  • Víctor Barrón Aguiar
  • Cruz Pérez Cuéllar
  • Myrna Brighite Granado de la Rosa

Circunscripción 2, diputaciones federales en Aguascalientes, Coahuila, Guanajuato, Nuevo León, San Luis Potosí, Tamaulipas y Zacatecas

Candidatos y candidatas plurinominales:

  • Ricardo Monreal Ávila con suplente reservado
  • Antares Vázquez Alatorre con suplente reservado
  • Arturo Ávila Anaya con suplente reservado
  • Petra Romero Gómez con suplente Nallely Martínez Mares
  • Napoleón Gómez Urrutia con suplente reservado
  • Zaira Teresa Santana Manríquez con suplente Sarahí García Antonio
  • Jorge Mendoza con suplente reservado
  • Olga Leticia Chávez Rojas con suplente Rosario Zavala
  • Gabino Morales Mendoza con suplente Fernando Magallanes López
  • Magda Erika Salgado Ponce con suplente Diana Fuentes
  • Adrián Oseguera Kernion con suplente Juan Carlos Pastrana Mancera
  • Dulce Cristal Ramírez Bonilla con suplente Ana Lilia Ramírez Granados
  • Enrique Salomón Rosas Ramírez con suplente Antolín Guerrero Márquez
  • María Ortega Rentería con suplente Itzehl Bethzaida Martínez Rucobo
  • Alberto Alejandro Sosa Martínez con suplente Gilberto Gutiérrez Lara
  • Brenda Karina Vélez Zurita con suplente Alejandra Vela Buñuelos
  • Ernesto Alejandro Petro Gallardo con suplente Erik Lixsandro Sánchez Gutiérrez
  • Blanca Berenice Cruz Murgía con suplente María del Refugio Mascorro García
  • Andrés Eugenio Villarreal Garza con suplente Fernando Hernández Hernández
  • Adriana Guzmán Cerna con suplente Lizette Ivone González Martínez
  • Sergio Julián Martínez Huerta con suplente Miguel Ángel Rosales Orozco
  • Ana Guadalupe Rostros Palacios con suplente Brenda Cecilia Mena Pérez
  • Martin Renovato Cárdenas con suplente Marcos Zurviri Rivera
  • Roxana del Refugio Muñoz González con suplente Lucero Deosdady Martínez López
  • Rubén Flores Márquez con suplente Alfredo Hidrogo Calderón

Quedaron fuera de esta lista de la Circunscripción 2:

  • Orffil Manuel Rosales Olivas
  • Rigo Arturo Muñoz Guzmán
  • Ricardo Múzquiz Rodríguez
  • Jorge Rene González Hernández
  • Luis Alberto Martínez Lares
  • Víctor Hugo Larios Ulloa
  • Aldo Emmanuel Ruiz Sánchez
  • Laura Teresa Bocanegra Morales
  • Elena Ibarra Ramírez
  • Karina del Rosario Torres González
  • Cinthia Guadalupe Teniente Mendoza

Circunscripción 3, diputaciones federales en Campeche, Chiapas, Oaxaca, Quintana Roo, Tabasco, Veracruz y Yucatán

Candidatos y candidatas plurinominales:

  • Rosa María Castro con suplente Gabriela Melina Lira Leal
  • Valeria Nieto Reynoso con suplente Kenia Muñiz Cabrera
  • Carmen Patricia Armendáriz Guerra con suplente reservado
  • Aniceto Polanco Morales con suplente Jesús Kevin Ruiz Morán
  • General Luis Arturo Oliver Cen con suplente reservado
  • Zayra Linette Fernández Sarabia con suplente Maritza Gónzalez Ortiz
  • Almirante Humberto Coss con suplente reservado
  • Herminia Santiago López con suplente Karel Márquez Dehesa
  • Sonia Rincón Chanona con suplente Mérida Mar Domínguez
  • Aciel Sibaja Ramírez con suplente José Asunción Picasso Blanco
  • Rocío Abreu Artiñano con suplente Beatriz Eugenia Rodríguez Interian
  • Venustiano Caamal Coccom con suplente Marcelo Toledo Cruz
  • Karen Yaiti Calcáneo Constantino con suplente Mónica Alejandra Gómez Torres
  • Juan Carlos Natale con suplente Enrique Vázquez Navarro
  • Luz María Rodríguez con suplente Nadia Trejo Montero
  • Eleazar Guerrero López con suplente Francisco Javier Velázquez Vallejo
  • Bertha Osorio Ferral con suplente Yolanda Alonso de los Santos
  • Azael Santiago Chepi con suplente Jorge Ángel Sibaja Mendoza
  • Alma Rosa Flores Doroteo con suplente Teresa de Jesús Santos Barrera
  • Inés Leal Peláez con suplente Griselda Soza Vásquez
  • Mayra Alicia Mendoza Álvarez con suplente Carmen Medel Palma
  • Santiago Lorenzo Antonio con suplente Julián Terán García
  • Elda Esther del Carmen Castillo Quintana con suplente Aleida Tonelly Serrano Rosado
  • José Laso de la Vega Pérez con suplente Nacir Vázquez Chacón
  • Silvana Guadalupe Córdova Uicab con suplente Adriana Bustamante Castellanos

Quedaron fuera de esta lista de la Circunscripción 3:

  • Samir Siamor Gordillo Camacho
  • Uriel Pedro Pastrana Cruz
  • José Francisco Huerta Reyes
  • Jaime Nicasio de Guadalupe Barrera Victoria
  • Hugo Fidel Morales García
  • Gonzalo Peralta Juárez
  • Diego Moises Pérez de la Cruz
  • Eduardo Alejandro Basurto Basurto
  • César Raúl Ojeda Zubieta
  • Santos Álvarez de Dios
  • Felipe Daniel Castro Girón
  • José Ramiro López Obrador
  • Euclides Alejandro Alejandro
  • Omar David Pérez Avilés

Circunscripción 4, diputaciones federales en Ciudad de México, Guerrero, Hidalgo, Morelos,Puebla y Tlaxcala

Candidatos y candidatas plurinominales:

  • Ifigenia Martínez Hernández con suplente Guadalupe Morales Ríos
  • Cuauhtémoc Blanco Bravo con suplente Sebastián Ramírez Mendoza
  • Maiella Gómez Maldonado con suplente reservado
  • Arturo Olivares Cerda con suplente reservado
  • Julieta Kristal Vences Valencia con suplente Anita Marysol Ludmilla Sánchez Guerra
  • Jaime López Vela con suplente Temístocles Villanueva Ramos
  • Ada Omaña Márquez con suplente Justina Islas Flores
  • Daniel Assaf Manjarrez con suplente reservado
  • Eunice Abigail Mendoza Ramírez con suplente Xóchitl Irene Castañeda Flores
  • Julio César Moreno Rivera con suplente reservado
  • Olga Sánchez Cordero con suplente reservado
  • Sergio Mayer Betrón con suplente Luis Morales Flores
  • Gabriela Georgina Jiménez Godoy con suplente reservado
  • Carlos Castillo Pérez con suplente Rabindranath Salazar Solorio
  • Mónica Fernández César con suplente Luz Vera Díaz
  • Jesús Valdés Peña con suplente Ricardo Marcel Ortiz Olivares
  • María Rossette Sánchez con suplente Omega Vásquez Reyes
  • Manuel Vázquez Arellano con suplente María Elena Ríos
  • Adriana Salazar Jiménez con suplente Adriana Ortuño Barragán
  • Gonzalo Espina Miranda con suplente Enrique Rolón Hernández
  • Yessenia Torres Ramírez con suplente Susana Araceli Ángeles Quezada
  • Tuss Demián Fernández Hernández con suplente José Joel Gómez García
  • Alejandra Serrano Contreras con suplente Treza Nava Alfaro
  • Héctor Manuel Mora Zermeño con suplente Diego Alejandro Villanueva González
  • Guadalupe Ramos Sotelo con suplente Alhey Medina Hernández

Quedaron fuera de esta lista de la Circunscripción 4:

  • Luis Ángel Solano Colín
  • Jim Mejía Soto
  • José Luis Ortega Morales
  • Antonio de Jesús Molina Arias
  • Aldo Alejandro Ruiz
  • Dario Valentín Hernández
  • Tomás Alberto Aparicio Cuevas
  • Yuls Damián Hernández Hernández
  • Juana María Juárez López
  • Edna Ileana Ascencio Hernández
  • Víctor Hugo Romo de Vivar
  • Carlos Alberto Evangelista
  • Jorge Eduardo Navarrete López
  • Miguel Ángel Tello Vargas
  • Julio Pérez Guzmán
  • Jesús Ramírez Cuevas
  • Berenice Hernández Calderón
  • Jesusa Rodríguez
  • Gisel Santander Soto
  • Jesús María Rodríguez Ruiz

Circunscripción 5, diputaciones federales en Colima, Estado de México, Michoacán, Querétaro

Candidatos y candidatas plurinominales:

  • Catalina Díaz Vilchis con suplente Adriana Veaney Machuaca Rosales
  • Fernando Mendoza Arce con suplente reservado
  • María Damaris Silva Santiago con suplente Erika Karina Tula Segal
  • Alonso Ramírez Cuellar con suplente Armando Contreras Castillo
  • Diana Isela López Orozco con suplente Graciela Pérez Romero
  • Victor Hugo lobo Román con suplente reservado
  • Roselia Suárez Montes de Oca con suplente Eréndira Selene Partida Estrada
  • Manuel Espino Barrientos con suplente reservado
  • Mónica Miriam Granillo Velazco con suplente Leticia Farfán Vázquez
  • Francisco Javier Cabiedes Uranga con suplente José Alejandro Peña Villa
  • Martha Guerrero Sánchez con suplente Briseida Hernández Jaimes
  • Vidal Llerenas Morales con suplente Sebastián Ebrard Lestrade
  • Rosalinda Sandoval Díaz con suplente Alma Elizabeth Vilchis Sandoval
  • Sergio Gutiérrez Luna con suplente Eurípides Flores Pacheco
  • Rufina Benitez Estrada con suplente Alma América Rivera Tavizón
  • Antonio Ramírez Cervantes con suplente Luis David Soto Quizaman
  • Claudia Rivera Arrieta con suplente Manola Zabalza Aldama
  • José Reynold Neyra González con suplente Edgar Samuel Ríos Moreno
  • Lorena Elizabeth Orozco Hernández con suplente María Alberta Cardona Galindo
  • Darwin Renan Eslava Gamiño con suplente José María Manríquez Huerta
  • Lizeth Magno Jaramillo con suplente María Guadalupe Díaz Avilés
  • Adolfo Alfredo Torres Herrera con suplente Mora González Jesús Antonio
  • Jaqueline Villasana Zamora con suplente Norma Palapa Pozos
  • Armando Corona Arvizu con suplente Luis Roberto Arias Reyes
  • Martiza Rubí Cortés Mercado con suplente Gabriela Gamboa Monroy

Quedaron fuera de esta lista de la Circunscripción 5:

  • Teo Flores Mendoza
  • Gerardo Alán Orozco Hernández
  • Roldán Álvarez Ayala
  • Arquímedes Oseguera Solorio
  • Victor Gutiérrez Álvarez
  • Juan Pablo Celis Silva
  • Marco Antonio Reyes Colín
  • Gilberto Herrera Ruiz
  • Luis Daniel Serrano Palacios
  • Rafael Estrada Cano
  • Leonel Godoy Rangel
  • Susana Cano González
  • Rosy Selene Trejo Ordoñez
  • Joaquina Navarrete Contreras
  • Lourdes Delgado Flores

Presentada la lista, te contamos quién es quién de algunos de los candidatos plurinominales de Morena a la Cámara de Diputados que caminan con la bandera guinda en las elecciones 2024.

¿Quién es José Ramiro López Obrador, hermano de AMLO y candidato plurinominal de Morena?

José Ramiro López Obrador, candidato plurinominal de Morena a la Cámara de Diputados para la circunscripción 3, es hermano de AMLO y un militante expreso de la Cuarta Transformación.

Fue alcalde de Macuspana, Tabasco y se desempeñó como subsecretario de Asuntos Fronterizos y Derechos Humanos en el gobierno de Adán Augusto López de dicha entidad.

José Ramiro López Obrador fungió como líder del PRD en Tabasco, mas luego inscribirse a Morena, el hermano de AMLO se ha convertido en candidato plurinominal a la Cámara de Diputados.

José Ramiro López Obrador

¿Quién es Jesús Ramírez Cuevas, vocero presidencial y candidato plurinominal de Morena?

Jesús Ramírez Cuevas, candidato plurinominal de Morena a la Cámara de Diputados para la circunscripción 4, es vocero presidencial y Coordinador General de Comunicación Social del gobierno de AMLO.

Es periodista de profesión y realizó la cobertura informativa de la campaña presidencial de Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano en 1988.

Asimismo, ha trabajado con AMLO como asesor de su equipo de campaña en las elecciones 2006, como secretario técnico y bajo el cargo de Comunicación y Difusión de Morena.

Jesús Ramírez Cuevas, vocero de Presidencia

¿Quién es Sebastián Ramírez, dirigente de Morena en CDMX y candidato plurinominal?

Sebastián Ramírez Mendoza, candidato plurinominal de Morena a la Cámara de Diputados para la circunscripción 4, es dirigente de la plantilla guinda en la CDMX desde el año 2022.

Fue vocero de Claudia Sheinbaum y coordinador general de Comunicación Social del Gobierno de la CDMX, además de que se desempeñó como diputado de Morena en la alcaldía Benito Juárez.

Demarcación en la cual Sebastián Ramírez Mendoza también llevó a cabo la asesoría política del partido para después ocupar un puesto en el congreso por la alcaldía de Coyoacán.

Sebastián Ramírez Mendoza

¿Quién es Víctor Hugo Romo, ex alcalde de Miguel Hidalgo y candidato plurinominal de Morena?

Víctor Hugo Romo de Vivar, candidato plurinominal de Morena a la Cámara de Diputados para la circunscripción 4, fue alcalde de Miguel Hidalgo, CDMX, en dos ocasiones, 2013 y 2018.

Es conocido por haber denunciado que la candidata presidencial, Xóchitl Gálvez, habitaba en una casa sin permisos de Uso y Ocupación en una distinguida zona residencial.

Víctor Hugo Romo también cuenta con experiencia como diputado, pues fungió bajo esta determinación local por el distrito VIII en 2015.

[object Object]

¿Quién es Jorge Gómez Naredo, director de la revista Polemón y candidato plurinominal de Morena?

Jorge Gómez Naredo, candidato plurinominal de Morena a la Cámara de Diputados para la circunscripción 1, es periodista y director de información de la revista Polemón.

Su labor comunicativa ha sido severamente criticada y calificada por carecer de objetividad, pues Jorge Gómez Naredo es un defensor de Morena y el gobierno de la Cuarta Transformación.

¿Quién es César Raúl Ojeda Zubieta, ex aspirante a la gubernatura de Tabasco y candidato plurinominal de Morena?

César Raúl Ojeda Zubieta, candidato plurinominal de Morena a la Cámara de Diputados para la circunscripción 3, fue aspirante a la gubernatura de Tabasco en tres ocasiones, 2000, 2001 y 2006.

No obstante, en ninguno de los comicios resultó ganador, por lo que se concentró en otras funciones como la ocupación de un escaño en Tabasco y la Secretaría de Gobierno del estado en 2013.

César Raúl Ojeda Zubieta en Gobierno de Tabasco

¿Quién es Jesusa Rodríguez, activista, actriz y candidata plurinominal de Morena?

Jesusa Rodríguez, candidata plurinominal de Morena a la Cámara de Diputados para la cuarta circunscripción, es una activista, actriz y ex senadora que suplió a Olga Sánchez Cordero, ex secretaria de Gobernación.

Desde 2006 ha hecho pública su militancia por AMLO, pues se sumó a los mitines del entonces candidato presidencial cuando Felipe Calderón resultó ganador de la contienda.

En 2022, Jesusa Rodríguez estuvo contemplada para ser embajadora de Panamá, sin embargo, la actriz y activista rechazó la invitación porque “estaba muy contenta en México”.

Jesusa Rodríguez

¿Quién es Alma Marina Vitela, ex aspirante a la gubernatura de Durango y candidata plurinominal de Morena?

Alma Marina Vitela Rodríguez, candidata plurinominal de Morena a la Cámara de Diputados para la primera circunscripción, fue aspirante a la gubernatura de Durango con la bandera guinda en 2022.

Por más de 15 años, Alma Marina Vitela formó parte de las filas del PRI, mas en 2018 anunció el radical cambio a la bancada de Morena.

La funcionaria ya ha sido diputada federal en dos ocasiones y diputada local en tres, asimismo, destaca por haber sido presidenta municipal de Gómez Palacio de 2019-2021.

Marina Vitela, candidata de Morena por Durango

¿Quién es Cruz Pérez Cuéllar, presidente municipal de Juárez y candidato plurinominal de Morena?

Cruz Pérez Cuéllar, candidato plurinominal de Morena a la Cámara de Diputados para la primera circunscripción, es el presidente municipal de Juárez, Chihuahua, desde 2021.

De acuerdo con su hoja de vida, tiene experiencia en Relaciones Públicas y se ha desempeñado como Senador de la República y Presidente de la Comisión de Radio, Televisión y Cinematografía.

Adán Augusto López y Cruz Pérez Cuellar

¿Quién es Ernesto Prieto Gallardo, servidor en Guanajuato y candidato plurinominal de Morena?

Ernesto Prieto Gallardo, candidato plurinominal de Morna a la Cámara de Diputados para la segunda circunscripción es también diputado local en el estado de Guanajuato.

Es Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Querétaro y su desarrollo profesional lo ha llevado a cabo con los ideales de Morena y de la Cuarta Transformación.

De tal modo que Ernesto Prieto Gallardo tiene trayectoria como Consejero Estatal, Consejero Nacional y Presidente del Comité Ejecutivo Estatal de la plantilla guinda.

Diputado Ernesto Prieto

¿Quién es Gabriela Jiménez, fundadora de “Qué siga la democracia” y candidata plurinominal de Morena?

Gabriela Jiménez Godoy, candidata plurinominal de Morena a la Cámara de Diputados, es presidenta y fundadora del movimiento “Que siga la democracia”, de defensa al poder popular.

En 2021 ganó la diputación en la alcaldía Azcapotzalco, mas por controversias le fue removido el cargo; posterior a ello se sumó a la alianza PAN-PRD y perteneció a ella durante un corto periodo.

Gabriela Jiménez Godoy fue señalada por ocupar la plataforma de “Que siga la democracia” para hacerle propaganda a AMLO en su revocación de mandato, pero ella lo negó rotundamente.

¿Quién es Leonel Godoy Rangel, diputado federal y candidato plurinominal de Morena?

Leonel Godoy Rangel, candidato plurinominal de Morena a la Cámara de Diputados, es diputado federal por Morena en representación del Distrito 1 del estado de Michoacán.

Asimismo, es vicecoordinador del Grupo Parlamentario de Morena de Mayoría Relativa en tal órgano legislativo, trinchera desde donde aboga por los ideales de izquierda y la Cuarta Transformación.

Leonel Godoy Rangel fue gobernador de Michoacán de 2008 a 2012, sin embargo, dicha designación la obtuvo desde la militancia y representación del PRD.

Leonel Godoy

Elecciones 2024 México: Lo que debes saber

Las elecciones 2024 México se llevarán a cabo el domingo 2 de junio y están organizadas por el Instituto Nacional Electoral (INE).

Para las elecciones 2024 en México estarán en juego hasta 629 cargos a nivel federal y 19 mil 738 a nivel local.

A nivel federal se elegirán:

  • Presidencia de la República
  • 500 puestos en la Cámara de Diputados
  • 128 escaños en la Cámara de Senadores

A nivel local, se definirán las gubernaturas y jefatura de gobierno de las siguientes entidades:

  • Chiapas
  • Ciudad de México (CDMX)
  • Guanajuato
  • Jalisco
  • Morelos
  • Puebla
  • Tabasco
  • Veracruz
  • Yucatán

De acuerdo con el INE, se cuenta con un padrón electoral de 99 millones 754 mil 112 ciudadanos, de los cuáles 97 millones 782 mil 429 están inscritos en la lista nominal, con credencial para votar vi