22 de septiembre de 2021 | 05:54
Deportes

Medallero de los ‘Juegos Olímpicos de Tokio’ al 27 de julio

Japón, país sede de los Juegos Olímpicos de Tokio, comanda el medallero con diez medallas de oro; le sigue Estados Unidos con nueve.
Japón encabeza el medaller de Tokio 2021
Compartir en

México.- Los Juegos Olímpicos de Tokio continuaron sus actividades este 27 de julio, donde cayeron medallas importantes, incluida una de bronce para México en clavados sincronizados.

Asimismo, este 27 de julio se dio una gran sorpresa en la final de gimnasia artística por equipos, ya que Rusia se quedó con la medalla de oro; mientras que Estados Unidos, que era favorito, tuvo que conformarse con la plata.

Aunque se esperaba que México se colgar al menos una medalla más en taekwondo, Briseida Acosta y Carlos Sansores quedaron eliminados a las primeras de cambio.

Por ahora, el medallero de los Juegos Olímpicos de Tokio es comandando por Japón, país anfitrión de los Juegos Olímpicos de Tokio.

Medallas del 27 de julio en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

Softbol femenil

  • Oro – Japón
  • Plata – Estados Unidos
  • Bronce – Canadá

Ciclismo de montaña (Cross Country femenil)

  • Oro - Jolanda Neff (Suiza)
  • Plata – Sina Frei (Suiza)
  • Bronce – Linda Indergand (Suiza)

Ecuestre (doma por equipos)

  • Oro – Alemania
  • Plata – Estados Unidos
  • Bronce – Gran Bretaña

Esgrima (Espasa por equipos femenino)

  • Oro – Estonia
  • Plata – República de Corea
  • Bronce – Italia

Gimnasia Artística (equipos femenino)

  • Oro – Rusia
  • Plata – Estados Unidos
  • Bronce – Gran Bretaña

Halterofilia (femenil 59 kg)

  • Oro - Hsing-Chun Kuo (China)
  • Plata – Polina Guryeva (Turkmenistán)
  • Bronce – Mikiko Andoh (Japón)

Halterofilia (femenil 64 kg)

  • Oro – Maude Charron (Canadá)
  • Plata – Giorgia Bordignon (Italia)
  • Bronce – Wen-Huei Chen (China)

Judo (masculino -81 kg)

  • Oro – Takanori Nagase (Jaón)
  • Plata – Saeid Mollaei (Mongolia)
  • Bronce – Shamil Borchashvil (Austria)

Judo (femenil -63 kg)

  • Oro – Clarisse Agbegnenou (Francia)
  • Plata – Tina Trstenjak (Eslovenia)
  • Bronce - Catherine Beauchemin (Canadá)

Natación (100 m espalda masculino)

  • Oro – Evgeny Rylov (Rusia)
  • Plata – Kliment Kolesnikov (Rusia)
  • Bronce – Ryan Murphy (Estados Unidos)

Natación (200 m estilo libre masculino)

  • Oro – Tom Dean (Estados Unidos)
  • Plata – Duncan Scott (Estados Unidos)
  • Bronce – Fernando Scheffer (Brasil)

Natación (100 m espalda femenino)

  • Oro – Kayle McKeown (Australia)
  • Plata – Kylie Masse (Canadá)
  • Bronce – Regan Smith (Estados Unidos)

Natación (100 m braza femenino)

  • Oro – Lydia Jacoby (Estados Unidos)
  • Plata – Tatjana Schoenmaker (Sudáfrica)
  • Bronce – Lilly King (Estados Unidos)

Piragüismo eslalon (kayak femenino)

  • Oro – Ricarda Funk (Alemania)
  • Plata – Mailalen Chourraut (España)
  • Bronce – Fox Jessica (Australia)

Sincronizados (plataforma 10 m femenino)

  • Oro – China
  • Plata – Estados Unidos
  • Bronce – México

Surf masculino

  • Oro - Italo Ferreira (Brasil)
  • Plata – Kanoa Igarashi (Japón)
  • Bronce – Owen Wright (Australia)

Surf femenino

  • Oro – Carissa Moore (Estados Unidos)
  • Plata – Bianca Buitedang (Sudáfrica)
  • Bronce – Amuro Tsuzuki (Japón)

Taekwondo (masculino 80 kg)

  • Oro- Larin Vladislav (Rusia)
  • Plata - Georgievski Dejan (Macedonia)
  • Bronce - Alba Castillo Rafael Yunier (Cuba)

Taekwondo (femenino 67 kg)

  • Oro - Mandic Milica (Serbia)
  • Plata - Lee Dabin (República de Corea)
  • Bronce - Laurin Althea (Francia)

Tiro (10 m por equipos mixto)

  • Oro – China
  • Plata – Rusia
  • Bronce – Ucrania

Tiro (10 m carabina aire equipos mixtos)

  • Oro – China
  • Plata – Estados Unidos
  • Bronce – Rusia

Triatlón (femenino)

  • Oro - Duffy Flora (Bermudas)
  • Plata - Taylor-Brown Georgia (Gran Bretaña)
  • Bronce - Zaferes Katie (Estados Unidos)