Inicia Tena la depuración de la Sub-23, deja fuera a seis

México, 23 Feb. (Notimex).- El técnico Luis Fernando Tena continúa en la depuración de la Selección Mexicana Sub-23, que se alista para el Preolímpico de la Concacaf, que otorga dos boletos a los Juegos Olímpicos Londres 2012.

Para esta miniconcentración que inicia el domingo en el centro de Alto Rendimiento (CAR), ya no fueron llamados el arquero Hugo González (América), los defensas César Ibáñez (Santos Laguna) y Osvaldo Lanís (UAG), el contención Jorge Hernández (Chiapas), el volante Isaac Brizuela (Toluca) y el delantero Othoniel Arce (Monterrey).

En cambio, el medicoampista Héctor Miguel Herrera (Pachuca) se ganó su llamado esta vez, tras su actuación en el encuentro del miércoles en el triunfo de la Preolímpica por 4-2 ante Neza, de la Liga de Ascenso.

Esta convocatoria tiene programado el próximo 29, su segundo encuentro de preparación ante la representación de los Estados Unidos, en el Dallas Stadium de Frisco, Texas.

Después, el 17 de marzo enfrentará el equipo de Luis Fernando Tena al conjunto de Senegal, en San Francisco California y en el Preolímpico participará en el Grupo B.

Su primer juego es el 23 de marzo ante el combinado de Trinidad y Tobago, sigue el 25 contra Honduras y el 27 frente a Panamá, los dos primeros de cada grupo pasarán a semifinales y los finalistas serán los clasificados a los Juegos Olímpicos Londres 2012.

Relación de convocados por Luis Fernando Tena a Selección Preolímpica

No. Nombre Equipo Posición

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

01. Liborio Sánchez Querétaro Portero

02. Antonio Rodríguez Veracruz Portero

03. Israel Jiménez Tigres UANL Defensa

04. Hiram Mier Monterrey Defensa

05. Néstor Araujo Cruz Azul Defensa

06. Hugo Rodríguez Atlas Defensa

07. Diego Reyes América Defensa

08. Darvin Chávez Monterrey Defensa

09. Miguel Ponce Guadalajara Defensa

10. Jorge Enríquez Guadalajara Medio

11. Ricardo Bocanegra Atlas Medio

12. David Cabrera Pumas UNAM Medio

13. Héctor Miguel Herrera Pachuca Medio

14. Javier Cortés Pumas de la UNAM Medio

15. Javier Aquino Cruz Azul Medio

16. Néstor Calderón Toluca Medio

17. Marco Fabián Gudalajara Medio

18. Jerónimo Amione Atlante Delantero

19. Alan Pulido Tigres UANL Delantero

20. Jahir Barraza Atlas Delantero

NTX/JLS/GED

0
comentarios
Ver comentarios