24 de julio de 2021 | 02:12
Cine

    Estas son las películas nominadas a los Ariel

    "Sueño en otro idioma" de Ernesto Contreras es la favorita para la entrega 60.
    academiacinemx
    Compartir en

    La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer la lista de nominados a los premios Ariel en su 60a edición. 

    Este premio se entrega cada año desde 1946 como reconocimiento a los profesionales de la industria cinematográfica mexicana, incluyendo directores, intérpretes, técnicos y productores. 

    La lista contempla 25 categoría acreedoras al Ariel de Plata y una más para el Ariel de oro. 

    Este año destaca la presencia de "Sueño en otro idioma" del director Ernesto Contreras, pues está nominada a "Mejor película" y otras 14 categorías. 

    Te compartimos el trailer de las cuatro películas consideradas como mejor película:

    Sueño en otro idioma

    La Región Salvaje

    La libertad del diablo

    Tiempo compartido

    Esta es la lista final de todas las nominaciones: 

    Mejor película: “Batallas íntimas”; “La libertad del Diablo”; “La región salvaje”; “Sueño en otro idioma”; “Tiempo compartido”. 

    Dirección: Lucía Gajá, “Batallas íntimas”; Everardo González, “La libertad del Diablo”; Amat Escalante, “La región salvaje”; Natalia Beristáin, “Los adioses”; Issa López, “Vuelven”. 

    Actor: Leonardo Alonso, “El vigilante”; Daniel Giménez Cacho, “Los adioses”; Gabino Rodríguez, “Los crímenes de Mar del Norte”; Humberto Busto, “Oso polar”; Eligio Meléndez “Sueño en otro idioma”. 

    Actriz: Karina Gidi, “Los adioses”; Ángeles Cruz, “Tamara y la Catarina”; Angelina Peláez, “Tamara y la Catarina”; Cassandra Ciangherotti, “Tiempo compartido”; Arcelia Ramírez, “Verónica”. 

    Actor de cuadro: Héctor Holten, “El vigilante”; Hernán Mendoza, “Las hijas de Abril”; Norman Delgadillo, “Los crímenes de Mar del Norte”; Andrés Almeida “Tiempo compartido”; Tenoch Huerta “Vuelven”. 

    Actriz de cuadro: Bernarda Trueba, “La región salvaje”; Vico Escorcia, “Los crímenes de Mar del Norte”; Norma Angélica, “Sueño en otro idioma”; Mónica Miguel, “Sueño en otro idioma”; Mercedes Pascual, “Tamara y la Catarina”. 

    Coactuación femenina: Simone Bucio, “La región salvaje”; Joanna Larequi, “Las hijas de Abril”; Tessa Ia, “Los adioses”; Verónica Toussaint, “Oso polar”; Fátima Molina, “Sueño en otro idioma”. 

    Coactuación masculina: Emilio Echevarría, “El elegido”; Pedro de Tavira, “Los adioses”; Hoze Meléndez, “Sueño en otro idioma”; Juan Pablo de Santiago, “Sueño en otro idioma”; Miguel Rodarte, “Tiempo compartido”. 

    Revelación femenina: Macarena Arias, “Alba”; Ruth Ramos, “La región salvaje”; Ana Valeria Becerril, “Las hijas de Abril”; Nicolasa Ortiz Monasterio, “Sueño en otro idioma”; Paola Lara, “Vuelven”. 

    Revelación masculina: Luis Amaya Rodríguez, “Ayúdame a pasar la noche”; Jesús Meza, “La región salvaje”; Máximo Hollander, “Los herederos”; Luis de la Rosa, “Mientras el lobo no está”; Juan Ramón López, “Vuelven”. 

    Guion original: Everardo González, Diego Enrique Osorno, “La libertad del Diablo”; Amat Escalante, Gibrán Portela, “La región salvaje”; Carlos Contreras, “Sueño en otro idioma”; Sebastián Hofmann, Julio Chavezmontes, “Tiempo compartido”, Issa López, “Vuelven”. 

    Fotografía: “El elegido”; “La habitación”; “La libertad del Diablo”; “Los adioses”; “Sueño en otro idioma”. 

    Edición: “Batallas íntimas”; “La libertad del Diablo”; “La región salvaje”; “Plaza de la soledad”; “Vuelven”. 

    Sonido: “La habitación”; “La libertad del Diablo”; “La región salvaje”; “Sueño en otro idioma”; “Vuelven”. 

    Música original: Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum, “Batallas íntimas”; Quincas Moreira, “La libertad del Diablo; Guro Moe, “La región salvaje”; Jacobo Lieberman y Leonardo Heiblum, “Plaza de la soledad”, Andrés Sánchez Maher, “Sueño en otro idioma”. 

    Diseño de arte: “El elegido”; “La habitación”; “Los adioses”; “Sueño en otro idioma”; “Vuelven”. 

    Vestuario: “El elegido”; “La habitación”; “Los adioses”; “Los crímenes de Mar del Norte”; “Sueño en otro idioma” 

    Maquillaje: “El elegido”; “La habitación”; “Los crímenes de Mar del Norte”; “Sueño en otro idioma”; “Vuelven”. 

    Efectos especiales: “El elegido”; “La habitación”; “La región salvaje”; “Purasangre”; “Sueño en otro idioma”. 

    Efectos visuales: “El elegido”; “La habitación”; “La región salvaje”; “Mientras el lobo no está”; “Vuelven”. 

    Ópera prima: “Ayúdame a pasar la noche”, José Ramón Chávez; “El vigilante”, Diego Ros; “Los años azules”, Sofía Gómez Córdova; “Mientras el lobo no está”, Joseph Hemsani; “Plaza de la Soledad”, Maya Goded. 

    Largometraje documental: “Batallas íntimas”, Lucía Gajá; “El maíz en los tiempos de guerra”, Alberto Cortés; “La libertad del Diablo”, Everardo González; “Plaza de la Soledad”, Maya Goded; “Un exilio: película familiar”, Juan Francisco Urrusti. 

    Cortometraje de ficción: “Chambelán”, Fabián León; “La Ramona”, Antonio de Jesús Sánchez; “Libre de culpa”, Santiago Arriaga y Mariana Arriaga; “Mamartuile”, Alejandro Saevich; “Oasis”, Alejandro Zuno. 

    Cortometraje documental: “Artemio”, Sandra Luz López; “Juan Perros”, Rodrigo Ímaz; “La muñeca tetona”, Diego Enrique Osorno y Alexandro Aldrete; “Relato familiar”, Sumie García; “Tecuani, hombre jaguar”, Isis Alejandra Ahumada y Nelson Omar Aldape. 

    Cortometraje de animación: “Amor, nuestra prisión”, Carolina Corral; “Cerulia”, Sofía Carrillo; “Nos faltan”, Lucía Gajá y Emilio Ramos; “Poliangular”, Alexandra Castellanos; “Última estación”, Héctor Dávila. 

    Película Iberoamericana: “Aquarius” (Brasil), Kleber Mendonça Filho; “La mujer del animal” (Colombia), Víctor Gaviria; “Últimos días en la Habana” (Cuba), Fernando Pérez; “Una mujer fantástica” (Chile), Sebastián Lelio; “Zama” (Argentina), Lucrecia Martel. 

    Ariel de Oro: Queta Lavat (Actriz), Toni Kuhn (Fotógrafo).

    Con información de AP