jueves 22 de febrero de 2018 | 12:29
EnElShow

¡Aquí la lista de nominados al Oscar 2018!

Redacción SDPnoticias.com mar 23 ene 2018 09:10
¿Cuál es tu favorita?
¿Cuál es tu favorita?
Foto propiedad de: AFP

`La Forma del Agua´ de Guillermo del Toro lidera con 13 nominaciones.

Será el próximo 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles y bajo la conducción de Jimmy Kimmel, cuando conozcamos a los ganadores de la preciada estatuilla otorgada por La Academia de Hollywood en sus 24 categorías.

En este 2018, 'La Forma del Aguadel director mexicano Guillermo del Toro, ha sorprendido al estar nominado en 13 categorías incluyendo Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actor de Reparto, Mejor Actriz de Reparto y Mejor Actriz Protagonista. Junto a la película de Del Toro, las películas nominadas dentro de la categoría Mejor película son: Call me by your name, El instante más oscuro, Dunkerque, Déjame salir, Lady bird, El hilo invisible, Los papeles del Pentágono, y Tres anuncios a las afueras.

Vale la pena señalar que El instante más oscuro alcanzó seis nominaciones; Dunkerque de Chris Nolan, 8 nominaciones; Los últimos Jedi tiene 4 nominaciones. En cuanto a 'Coco', solamente está nominada a las categorías Mejor película de animación y Mejor Canción Original.

Las categorías a reconocer son Mejor actor, Mejor actor de reparto, Mejor actriz, Mejor actriz de reparto, Mejor banda sonora, Mejor canción original, Mejor cortometraje animado, Mejor cortometraje de ficción, Mejor director, Mejor diseño de producción, Mejor diseño de vestuario, Mejor documental corto, Mejor documental largo, Mejor edición de sonido, Mejores efectos visuales, Mejor fotografía, Mejor guion adaptado, Mejor guion original, Mejor maquillaje, Mejor montaje, Mejor película, Mejor película de animación, Mejor película extranjera y Mejor sonido.

Aquí la lista completa de nominados

Mejor actor: Gary Oldman ('El instante más oscuro'); Timothée Chalamet 'Llámame por tu nombre'); Daniel Day-Lewis ('El hilo invisible'); Daniel Kaluuya ('Déjame salir') y Denzel Washington ('Roman J. Israel, Esq.')

Mejor actor de reparto: Willem Dafoe; Woody Harrelson; Richard Jenkins; Christopher Plummer y Sam Rockwell

Mejor actriz: Frances McDormand ('Tres anuncios en las afueras'); Saoirse Ronan ('Lady Bird'); Sally Hawkins ('La forma del agua'); Margot Robbie ('Yo, Tonia') y Meryl Streep ('Los archivos del Pentágono')

Mejor actriz de reparto: Allison Janney; Laurie Metcalf; Octavia Spencer; Mary J. Blige y Leslie Manville

Mejor banda sonora: La forma del agua; Dunkerque; El hilo invisible; Star Wars: Los últimos Jedi y Tres anuncios en las afueras.

Mejor canción original:  Mighty River, en Mudbound; Stand up for something, en Marshall; This is me, en El gran showman y Remember Me, en Coco.

Mejor corto animado: Garden Party; Dear Basketball; Lou; Negative Space y Revolting Rhymes.

Mejor cortometraje de ficción: The eleven O`Clock; My nephew Emmet; The Silent Child; -Waty wote/All of us y DeKalb Elementary

Mejor director: Guillermo del Toro ('La forma del agua'); Paul Thomas Anderson ('El hilo invisible'); Greta Gerwig ('Lady Bird'); Christopher Nolan ('Dunkerque') y Jordan Peele ('Déjame salir')

Mejor diseño de producción: La forma del agua; Blade Runner 2049; Dunkerque; El instante más oscuro y La Bella y la Bestia.

Mejor vestuario: El hilo invisible; La Bella y la Bestia; La forma del agua; El instante más oscuro y Victoria y Abdul.

Mejor documental corto: Heroine; Edith+Eddie; Knife Skills; Heaven is a Traffic; Jam on the 405.

Mejor mezcla de sonido: Baby Driver; Dunkerque; Yo, Tonya; La forma del agua y Tres anuncios en las afueras.

Mejores efectos visuales: Blade Runner 2049; Guardianes de la Galaxia Vol. 2; Kong: La isla calavera; Star Wars: Los últimos Jedi y La guerra del planeta de los simios.

Mejor fotografía: Blade Runner 2049; Dunkerque; Mudbound; La forma del agua y  El instante más oscuro.

Mejor guión adaptado: ¡Lámame por tu nombre'; 'Mudbound'; 'Logan'; 'Molly’s Game' y 'The Disaster Artist’.

Mejor guión original: 'Déjame salir; 'Lady Bird'; 'La forma del agua'; 'Tres anuncios en las afueras' y 'La gran enfermedad del amor’.

Mejor maquillaje y peluquería: El instante más oscuro; Wonder; Victoria y Abdul.

Mejor corto de animación: Garden Party; Dear Basketball; Lou; Negative Space y Revolting Rhymes.

Mejor película:  'Llámame por tu nombre, 'El instante más oscuro', 'Dunkerque', 'Déjame salir', 'Lady Bird' 'El hilo invisible', 'Los archivos del Pentágono', 'La forma del agua' y 'Tres anuncios en las afueras'.

Mejor película animada: Coco; The Breadwinner; Loving Vincent; Ferdinand; El bebé jefazo.

Mejor película extranjera: Una mujer fantástica (Chile); The Square (Suecia); Sin amor (Rusia); El insulto (Líbano); En cuerpo y alma (Hungría)

Mejor sonido: Baby Driver; Blade Runner 2049; Dunkerque; La forma del agua y Star Wars: Los últimos Jedi.