15 de octubre de 2021 | 21:50
Deportes

Juegos Olímpicos de Tokio: Agenda de los atletas mexicanos de hoy 25 de julio

La actividad de los atletas mexicanos en Juegos Olímpicos en Tokio continúa el sábado 25 de julio en Tokio, aunque en México se podrán disfrutar algunos eventos en las últimas horas del día 24.
La Selección de México jugará su segundo partido en Tokio 2021 ante Japón.
Compartir en

Sigue la actividad en los Juegos Olímpicos de Tokio y también la participación de la delegación mexicana, la cual buscará seguir rindiendo a un buen nivel para seguir ganando medallas.

El evento que más llama la atención es el que protagonizará la Selección de futbol de México, que regresa a la actividad tras golear a Francia, ahora enfrentando a la Selección de Japón.

La Selección Mexicana de Softbol se jugará la vida ante Italia, mientras que otros atletas verán participación en Vela, Piragüismo, Vela, Tiro y otras disciplinas.

Agenda de atletas mexicanos para hoy 24 y 25 de julio

Tiro

  • Gabriela Rodríguez
  • Skeet femenino (clasificación)
  • Hora: 19:00 horas (centro de México)
  • Edson Ramírez
  • 10 metros carabina aire masculino (clasificación)
  • Hora: 23:00 horas (centro de México)

Tenis

  • Giuliana Olmos y Renata Zarazúa vs Sara Sorribes y Paula Badosa
  • Dobles femenino, primera ronda
  • Hora: 19:00 horas (centro de México)

Remo

  • Kenia Lechuga
  • Skiff femenil, cuartos de final
  • Hora: 21:30 horas (centro de México)

Halterofilia

  • Jonathan Muñoz
  • Masculino 67 kg, arrancada
  • Hora: 21:50 horas (centro de México)

Vela

  • Ignacio Berenguer
  • RS:X masculino
  • Hora: 22:05 horas (centro de México)
  • Elena Oetling
  • Laser radial femenino
  • Hora: 22:05 horas (centro de México)
  • Demita Vega
  • RS:X femenino
  • Hora: 01:05 horas (centro de México)

Ciclismo de Ruta

  • Yareli Salazar
  • Carrera por carretera femenino
  • Hora: 23:00 horas (centro de México)

Tiro con Arco

  • Equipo femenil (Alejandra Valencia, Aida Román y Ana Paula Vázquez)
  • Equipos femenil, cuartos de final
  • Hora: 23:45 horas (centro de México)

Piragüismo Slalon

  • Sofia Reinoso
  • Series kayak femenino, primera ronda
  • Hora: 23:50 horas (centro de México)

Clavados

  • Dolores Hernández y Carolina Mendoza
  • Sincronizados trampolín 3 metros, final
  • Hora: 01:00 horas (centro de México)

Ecuestre

  • Martha Fernanda del Valle Quirarte
  • Doma individual g. Premio grupo E
  • Hora: 03:00 horas (centro de México)

Natación

  • Byanca Melissa Rodríguez Villanueva
  • 100 metros braza femenino, serie 3
  • Hora: 05:40 horas (centro de México)

Softbol

  • México vs Italia
  • Fase de grupos
  • Hora: 06:00 horas (centro de México)

Futbol varonil

Gimnasia Artística