Conoce a los Senadores de la LXII y LXII legislaturas

Hacemos una primer entrega de los Senadores que integraran las LXII y LXII legislaturas.

México, D.F.-  Desde el 21 de agosto, los nuevos Senadores han acudido a la sede el poder legislativo a realizar su registro y dar paso formal a la integración de la LXII y LXII legislaturas.

¿Los conoces? ¿Sabes quien representará a tu estado? ¿Sabes a que partido pertenece?

Te presentamos una primera entrega de los Senadores que han realizado su registro

Partido Revolucionario Institucional

Aarón Irizar López (PRI), de Sinaloa.


Alejandro Tello Cristerna (PRI), de Zacatecas.

 


Félix Arturo González Canto (PRI), de Quintana Roo.


Roberto Armando Albores Gleason (PRI), de Chiapas.


Eviel Pérez Magaña (PRI), de Oaxaca

 

Isaías González Cuevas (PRI), de Baja California Sur

 

María Lucero Saldaña Pérez (PRI), de Puebla.


Manuel Cavazo Lerma (PRI), de Tamaulipas


Ricardo Barroso Agramont (PRI), de Baja California Sur


José Francisco Yunes Zorrilla (PRI), de Veracruz

 

Ernesto Gandara Camou (PRI), de Sonora


Gerardo Sánchez García (PRI), de Lista Nacional


Ana Lilia Herrera Anzaldo (PRI), del Estado de México

Graciela Ortiz González (PRI), de Lista Nacional


Raúl Cervantes Andrade (PRI), de Lista Nacional


Enrique Burgos García (PRI), de Querétaro


Miguel Ángel Chico Herrera (PRI), de Guanajuato


Arely Gómez González (PRI), de Lista Nacional


Armando Neyra Chávez (PRI), de Lista Nacional


Braulio Manuel Fernández Aguirre (PRI), de Coahuila


Joel Ayala Almeida (PRI), de Lista Nacional


Lilia Guadalupe Merodio Reza (PRI), de Chihuahua


Emilio Antonio Gamboa Patrón (PRI), de Lista Nacional


Daniel Amador Gaxiola (PRI), de Sinaloa


Partido de la Revolución Democrática

Isidro Pedraza Chávez (PRD), senador electo por Hidalgo.


Jesús Casillas Romero (PRI), de Jalisco

Adán Augusto López Hernández (PRD), de Tabasco.

 

 

Ángel Benjamín Robles Montoya (PRD), de Oaxaca.

 


Armando Ríos Piter (PRD), de Guerrero.




Luz María Beristain Navarrete (PRD), de Quintana Roo


Alejandro Encinas Rodríguez (PRD), del Estado de México


Lorena Cuellar Cisneros (PRD), de Tlaxcala


Socorro Sofío Ramírez Hernández (PRD), de Guerrero


Raúl Morón Orozco (PRD), de Michoacán


Angélica de la Peña Gómez (PRD), de Lista Nacional


Rabindranath Salazar Solorio (PRD), de Morelos


Venancio Luis Sánchez Jiménez (PRD), de Lista Nacional


Dolores Padierna Luna (PRD), de Lista Nacional


Iris Vianey Mendoza Mendoza (PRD), de Lista Nacional

Partido Acción Nacional

Víctor Hermosillo y Celada (PAN), de Baja California

Ernesto Ruffo Appel (PAN), de Baja California

Luis María Calderón Hinojosa (PAN), de Lista Nacional

Partido del Trabajo

David Monreal Ávila (PT), del Estado de Zacatecas.

 Martha Palafox Gutiérrez (PT), de Tlaxcala

Ana Gabriela Guevara Espinoza (PT), de Lista Nacional


Partido Verde Ecologista de México

Carlos Alberto Puente Salas (PVEM), del Estado de Zacatecas.


Pablo Escudero Morelos (PVEM), del Distrito Federal.



Humberto Domingo Mayans Canabal (PVEM), de Tabasco


Luis Armando Melgar Bravo (PVEM), de Chiapas

María Elena Barrera Tapia (PVEM), del Edomex

Movimiento Ciudadano

Marco Antonio Blasquez Salinas (MC), de Baja California


0
comentarios
Ver comentarios