Deportes

‘UEFA Euro 2021’: Calendario y horarios de partidos

En la Eurocopa 2021 participarán selecciones de élite como Francia, Alemania, Portugal y España; se jugará del 11 de junio al 11 de julio.
Sede de UEFA Euro 2021
Compartir en
junio 09, 2021 a las 14:02 CDT

México.- Este viernes 11 de junio se levantará el telón de la UEFA Euro 2021, la cual estaba planeada para jugarse el año pasado, pero que tuvo que ser aplazada por la pandemia de Covid-19.

Como es de esperarse, a estas alturas los aficionados se están preguntando por el calendario completo y los horarios que tendrán los distintos partidos de la llamada Eurocopa.

Cabe señalar que la UEFA Euro 2021 se llevará a cabo en 11 países distintos y contará con la participación de 24 selecciones de Europa como Francia, Alemania, España y Portugal.

La inauguración tendrá lugar en el Estadio Olímpico de Roma, Italia. En tanto que la gran final se dirimirá en el mítico Estadio de Wembley, ubicado en Londres, Inglaterra.

Grupo A (sedes: Roma y Bakú)

  • Italia
  • Suiza
  • Turquía
  • Gales

Grupo B (sedes: San Petersburgo y Copenhague)

  • Bélgica
  • Dinamarca
  • Finlandia
  • Rusia

Grupo C (sedes: Ámsterdam y Bucarest)

  • Austria
  • Países Bajos
  • Macedonia del Norte
  • Ucrania

Grupo D (sedes: Londres y Glasgow)

  • Inglaterra
  • Croacia
  • República Checa
  • Escocia

Grupo E (sedes: Sevilla y San Petersburgo)

  • Polonia
  • Eslovaquia
  • España
  • Suecia

Grupo F (sedes: Múnich y Budapest)

  • Francia
  • Alemania
  • Hungría
  • Portugal

Calendario y horarios

Fase de Grupos

Jornada 1

Viernes 11 de junio

Turquía vs Italia (14:00 Centro de México)

Sábado 12 de junio

Gales vs Suiza (8:00)

Dinamarca vs Finlandia (11:00)

Bélgica vs Rusia (14:00)

Domingo 13 de junio

Inglaterra vs Croacia (8:00)

Austria vs Macedonia del Norte (11:00)

Países Bajos vs Ucrania (14:00)

Lunes 14 de junio

Escocia vs República Checa (8:00)

Polonia vs Eslovaquia (11:00)

España vs Suecia (14:00)

Martes 15 de junio

Hungría vs Portugal (11:00)

Francia vs Alemania: (14:00)

Jornada 2

Miércoles 16 de junio

Finlandia vs Rusia (8:00)

Turquía vs Gales (11:00)

Italia vs Suiza (14:00)

Jueves 17 de junio

Ucrania vs Macedonia del Norte (8:00)

Dinamarca vs Bélgica (11:00)

Países Bajos vs Austria (14:00)

Viernes 18 de junio

Suecia vs Eslovaquia (8:00)

Croacia vs República Checa (11:00)

Inglaterra vs Escocia (14:00)

Sábado 19 de junio

Hungría vs Francia (8:00)

Portugal vs Alemania (11:00)

España vs Polonia (14:00)

Jornada 3

Domingo 20 de junio

Italia vs Gales (11:00)

Suiza vs Turquía (11:00)

Lunes 21 de junio

Ucrania vs Austria (11:00)

Macedonia del Norte vs Países Bajos (11:00)

Rusia vs Dinamarca (14:00)

Finlandia vs Bélgica (14:00)

Martes 22 de junio

Croacia vs Escocia (14:00)

República Checa vs Inglaterra (14:00)

Miércoles 23 de junio

Suecia vs Polonia (11:00)

Eslovaquia vs España (11:00)

Portugal vs Francia (14:00)

Alemania vs Hungría (14:00)

Octavos de Final

Sábado 26 de junio (11:00)

Sábado 26 de junio (14:00)

Domingo 27 de junio (11:00)

Domingo 27 de junio (14:00)

Lunes 28 de junio (11:00)

Lunes 28 de junio (14:00)

Martes 29 de junio (11:00)

Martes 29 de junio (14:00)

Cuartos de Final

Viernes 2 de julio (11:00)

Viernes 2 de julio (14:00)

Sábado 3 de julio (11:00)

Sábado 3 de julio (14:00)

Semifinal

Miércoles 7 de julio (14:00)

Jueves 8 de julio (14:00)

Final

Domingo 11 de junio (14:00)

Sedes

  • Estadio de Wembley, Londres (Inglaterra)
  • Estadio Olímpico, Roma (Italia)
  • Allianz Arena, Múnich (Alemania)
  • Estadio Olímpico, Bakú (Azerbaiyán)
  • Estadio Krestovski, San Petersburgo (Rusia)
  • Puskás Arena, Budapest (Hungría)
  • Estadio de La Cartuja, Sevilla (España)
  • Arena Nacional, Bucarest (Rumania)
  • Johan Cruyff Arena, Ámsterdam (Países Bajos)
  • Hampden Park, Glasgow (Escocia)
  • Parken Estadio, Copenhague (Dinamarca)