Emite PAN-Colima primer lista de aspirantes a candidaturas locales

Colima, 28 Feb. (Notimex).- El dirigente estatal del Partido Acción Nacional (PAN), Raymundo González Saldaña, dio a conocer la primer lista de aspirantes a candidatos para alcaldes y diputados locales, que fueron aprobados por la Comisión Estatal de Elecciones.

Explicó que posteriormente se dará a conocer otra lista, la cual surgirá de una sesión del Comité Directivo Estatal, donde se analiza la procedencia de los aspirantes que no son miembros activos del PAN.

Recordó que en esta primer lista no se incluye a los municipios de Villa de Álvarez, Ixtlahuacán y Cuauhtémoc, debido a que en los mismos, los candidatos a alcaldes y diputados locales de mayoría relativa serán por designación, conforme a la convocatoria previamente emitida.

De ese modo, los miembros aprobados como precandidatos a las alcaldías son Olga Noemí Rosales Santoyo, para Armería; para Colima, Pedro Peralta Rivas; para Comala, Leonel González Valencia y Braulio Arreguín Acevedo, y para Coquimatlán, María Teresa Guerrero Padilla y Salvador Fuentes Pedroza.

Para Manzanillo, Reyes Isidro Estrada Venegas, Virgilio Mendoza Amezcua y Raúl Gordillo Berra; para Minatitlán, Orlando Alberto Ruiz Rodríguez y Rafael Vázquez Anguiano, y para Tecomán, solamente Inocencio Espinosa Hernández.

Respecto a las diputaciones locales de mayoría relativa, los aprobados son Margarita Padilla Camberos, Héctor Insúa García, Francisco José Yáñez Centeno y Mario Alberto Briceño Martínez, para el distrito I; para el II, Gladis Zobeida Rodríguez de la Rosa, Sandra Viviana Ramírez Anguiano y Héctor Hernández Toscano.

Para el Distrito III, Crispín Guerra Cárdenas y Marcos Mauricio Elizarrarás Gordillo; para el IV, José Donaldo Ricardo Zúñiga y Noé Barajas García; para el V, Elmer Omar Pineda Delgado y Orlando Lino Castellanos.

Asimismo, para el distrito IX, María Trinidad Barbosa Larios; para el XI, Gretel Culin Jaime, J. Félix Mendoza Pérez y Gustavo Rentería González, y para el XII, Gabriela Benavides Cobos y Gerardo Galván Pinto.

Para el XIII, Fidel Robles Sarrellan, Edgar Rincón Cabrales y Víctor Manuel Granados Rangel; para el XIV, María Guadalupe Arciniega Pedraza; para el XV, María Elena Amezcua Garza, J. Hugo Sandoval Trujillo, Jorge Lagunes de la Mora y Armando Venegas Ortiz, y para el XVI, Javier Armando Vázquez y Francisco Uvalle Rojas.

En cuanto a los aspirantes para las diputaciones de representación proporcional, el registro definitivo fue para Isidro Lira Fragoso, en el municipio de Armería; en Colima, Francisco Santana Roldán e Isidoro Anguiano Moreno; en Comala, Rafael Escamilla Jiménez, y en Coquimatlán, Alma Delia Pérez Naranjo y Sergio Hernández Torres.

Y por último, para Cuauhtémoc, Andrés Gerardo García Noriega; para Manzanillo, Irma Zulema Cobián Chávez, Lucina Romero López, Gerardo Galván Pinto y J. Hugo Sandoval Trujillo; para Villa de Álvarez, Elvira Cernas Méndez, Fernando Ramírez González, Jaime Alberto Hernández Ramos, J. Santos Dolores Villalvazo y Adolfo Santa Ana Huerta.

El dirigente estatal panista reiteró que en las próximas horas se reunirá el CDE, a fin de determinar la situación de los aspirantes que no son miembros activos, así como para ir definiendo las candidaturas por designación.

NTX/JARCH/RHJ/GVG

0
comentarios
Ver comentarios