22 de septiembre de 2021 | 07:00
Deportes

Juegos Olímpicos de Tokio: Agenda de los atletas mexicanos de hoy 26 de julio

La actividad de los atletas mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio continúa el lunes 26 de julio en Tokio, aunque en México se podrá disfrutar desde las últimas horas del domingo 25.
Selección Mexicana de Softbol en Tokio 2021
Compartir en

La jornada del sábado 25 de julio en los Juegos Olímpicos de Tokio fue de más bajos que altos para los atletas mexicanos, pero es un nuevo día y la actividad continúa.

Después de las decepciones en Tiro con Arco y de la Selección Mexicana, la actividad de este lunes 26 de julio contempla el regreso de la Selección Mexicana de Softbol.

Además, los mexicanos Crisanto Grajales e Irving Pérez buscarán medalla para México en el triatlón, mientras que la pareja de voleibol de playa también entra en acción.

Actividad de los atletas mexicanos para hoy domingo 25 de julio

Triatlón

  • Crisanto Grajales e Irving Pérez
  • Triatlón - Prueba única
  • Hora: 16:30 horas (centro de México)

Tiro

  • Gabriela Rodríguez
  • Skeet femenino (clasificación)
  • Hora: 19:00 horas (centro de México)

Esgrima

  • Diego Cervantes
  • Florete individual masculino (Ronda de 64)
  • Hora: 19:25 horas (centro de México)

Voleibol de playa

  • Josué Gaxiola y José Luis Rubio
  • Pareja masculino, ronda preliminar
  • Hora: 20:00 horas (centro de México)

Vela

  • Demita Vega
  • RS:X windsurf femenino
  • Hora: A partir de las 22:00 horas (centro de México)

Actividad de los atletas mexicanos para el lunes 26 de julio

Bádminton

  • Lino Muñoz
  • Individual masculino, fase de grupos)
  • Hora: 00:00 horas (centro de México)

Vela

  • Elena Oetling
  • Laser radial
  • Horario: 00:25 horas (centro de México)

Ciclismo de Montaña

  • José Gerardo Ulloa Arévalo
  • Cross Counrtry masculino, final
  • Hora: 01:00 horas (centro de México)

Clavados

  • Diego Balleza y Kevin Berlín
  • Sincronizados plataforma 10metros masculino, final
  • Hora: 01:00 horas (centro de México)

Vela

  • Ignacio Berenguer
  • RSX - windsurf masculino
  • Hora: 01:05 horas (centro de México)
  • Elena Oetling
  • Laser radial
  • Hora: 01:05 horas (centro de México)

Halterofilia (Levantamiento de pesas)

  • Ana Gabriela López
  • 55 kilogramos
  • Hora: 05:50 horas (centro de México)

Softbol

  • Selección Mexicana de Softbol vs Australia
  • Fase de grupos, último partido
  • Hora: 06:00 horas (centro de México)