27 de septiembre de 2021 | 15:42
Deportes

Calendario y horario de los atletas mexicanos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021

México se prepara para los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 y las fechas y horarios ya están establecidos.
Juegos Olímpicos de Tokio 2021
Compartir en

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 están por dar inicio y la delegación mexicana buscará poner en lo más alto del podio los colores de México en las 24 disciplinas en las que tendrán participación.

No será un camino fácil, pero esperaremos que los atletas regresen con un oro al país que con mucho orgullo los despide en su viaje a Tokio 2021.

1. Atletismo

Tonatiu López

  • 800 metros planos
  • Sábado 31 de julio del 2021
  • 19:00 (Centro de México)

Paola Morán

  • 400 metros planos
  • Martes 3 de agosto del 2021
  • 19:00 (Centro de México)

Carlos Sánchez

Julio César Salazar

Andrés Olivas

Alí Chama

  • Marcha 20 kilómetros
  • Jueves 5 de agosto del 2021
  • 2:30 (Centro de México)

Isaac Palma

Horacio Nava

  • Marcha 50 kilómetros
  • Jueves 5 de agosto del 2021
  • 15:30 (Centro de México)

Ilse Guerrero

Alegna González

Valeria Orduño

  • Marcha 20 kilómetros
  • Viernes 6 de agosto del 2021
  • 2:30 (Centro de México)

Andrea Ramírez

Úrsula Sánchez

Daniela Torres

  • Maratón femenil
  • Viernes 6 de agosto del 2021
  • 17:00 (Centro de México)

Joel Pacheco

Jesús Esparza

José Luis Santana

  • Maratón varonil
  • 17:00 (Centro de México)

2. Bádminton

Lino Muñoz Mandujano

  • Individual varonil
  • Sábado 24 de julio del 2021
  • 20:20 (Centro de México)
  • Lunes 26 de julio del 2021
  • 00:00 (Centro de México)

Hamara Gaitán Fausto

  • Individual femenil
  • Sábado 24 de julio del 2021
  • 6:40 (Centro de México)
  • Martes 27 de julio del 2021
  • 23:20 (Centro de México)

3. Béisbol

Román Ali Solís López

Irving Alexis Wilson Delgado

Efrén Navarro Mata

Adrián González Sabin

Ramiro Peña Gauna

José Cardona

John Laird Brandon

Daniel Richard Espinosa

Isaav Rodríguez Salazar

Jonathan Duane Jones

Sebastián Elizalde Ramos

Joey Meneses Ramírez

Theodore Joseph Stankiewicz

Óliver Pérez Martínez

Manuel Antonio Barreda Torres

Juan Pablo Oramas

Héctor Velázquez

Daniel Francisco Duarte Pérez

Manny Bañuelos

Noel Fernando Salas Buitimea

Sasagi Sael Sánchez González

Cesar Ignacio Vargas García

Carlos Alberto Bustamante Valenzuela

Sammy Solís

  • Viernes 30 de julio del 2021
  • 22:00 (Centro de México)

4. Boxeo

Rogelio Romero Torres

  • Categoría 81 Kg. Varonil
  • Viernes 30 de julio del 2021
  • 5:06 (Ciudad de México)

Esmeralda Falcón Reyes

  • Categoría 60 Kg. Femenil
  • Martes 27 de julio del 2021
  • 23:06 (Centro de México)

Brianda Tamara Cruz Sandoval

  • Categoría 69 Kg. Femenil
  • Martes 27 de julio del 2021
  • 5:39 (Centro de México)

5. Canotaje Slalom

Sofía Reinoso Díaz Barriga

  • K-1Slalom Femenil
  • Domingo 25 de julio del 2021
  • 23:50 (Centro de México)
  • Martes 27 de julio del 2021
  • 2:05 (Centro de México)

6. Ciclismo

Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna

  • Velocidad equipo femenil
  • Lunes 2 de agosto del 2021
  • 1:30 (Centro de México)

Victoria Velasco Fuentes

  • Omnium femenil
  • Domingo 8 de agosto del 2021
  • 20:00 (Centro de México)

Luz Daniela Gaxiola González

Yuli Paola Verdugo Osuna

  • Velocidad individual femenil
  • Keirin femenil
  • Miércoles 4 de agosto del 2021
  • 2:10 (Centro de México)

Lizbeth Yarely Salazar Vázquez

  • Ruta individual femenil
  • Domingo 25 de julio del 2021
  • 23:00 (Centro de México)

Eder Frayre Moctezuma

  • Ruta individual varonil
  • Sábado 24 de julio del 2021
  • 21:00 (Centro de México)

Daniela Campuzano Chávez Peón

  • Cross Country Femenil
  • Martes 27 de julio del 2021
  • 1:00 (Centro de México)

José Gerardo Ulloa Arévalo

  • Cross Country Varonil
  • Lunes 26 de julio del 2021
  • 1:00 (Centro de México)

Jessica Salazar

  • Suplente en velocidad femenil

7. Clavados

Carolina Mendoza y Dolores Hernández

  • Trampolín 3 metros
  • Domingo 25 de julio del 2021
  • 1:00 (Centro de México)

José Diego Balleza y Kevin Berlín

  • Plataforma 10 metros
  • Lunes 26 de julio del 2021
  • 1:00 (Centro de México)

Alejandro Orozco y Gabriela Agúndez

  • Plataforma 10 metros
  • Martes 27 de julio del 2021
  • 1:00 (Centro de México)

Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya

  • Tampolín 3 metros
  • Miércoles 28 de julio del 2021
  • 1:00 (Centro de México)

Aranza Vázquez y Arantxa Chávez

  • Trampolín 3 metros
  • Domingo 1 de agosto del 2021
  • 1:00 (Centro de México)

Rommel Pacheco y Osmar Olvera

  • Tampolín 3 metros
  • Martes 3 de agosto del 2021
  • 1:00 (Centro de México)

Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

  • Plataforma 10 metros
  • Jueves 5 de agosto del 2021
  • 1:00 (Centro de México)

Iván García y Andrés Villarreal

  • Plataforma 10 metros
  • Prueba preliminar: Viernes 6 de agosto del 2021
  • Semifinales y finales: Sábado 7 de agosto del 2021, 1:00 (Centro de México)

8. Ecuestre

Martha Fernanda Del Valle Quirarte

  • Adiestramiento individual
  • Domingo 25 de julio del 2021
  • 3:00 (Centro de México)

Enrique González Delgado

Eugenio Garza Pérez

Manuel González Dufrane

Patricio Pasquel Quintana

  • Salto individual
  • Miércoles 4 de agosto del 2021
  • 5:00 (Centro de México)

9. Esgrima

Diego Alekce Cervantes López

  • Florete varonil individual
  • Lunes 26 de julio del 2021
  • 19:25 (Centro de México)

10. Fútbol

  • Porteros: Guillermo Ochoa, Luis Malagón y Sebastián Jurado.
  • Defensas: Jorge Sánchez, César Montes, Erick Aguirre, Jesús A. Angulo, Vladimir Loroña y Adrián Mora.
  • Mediocampistas: Luis Romo, Carlos Rodríguez, Roberto Alvarado, Diego lainez, Sebastián Córdova, José Esquivel, Uriel Antuna y Fernando Beltrán.
  • Delanteros: Henry Martín, Alexis Vega, Eduardo Aguirre y Jesús Ricardo Angulo.
  • México vs Francia
  • Jueves 22 de julio del 2021
  • 3:00 (Centro de México)
  • México vs Japón
  • Domingo 25 de julio del 2021
  • 6:00 (Centro de México)
  • México vs Sudáfrica
  • Miércoles 28 de julio
  • 6:30 (Centro de México)

11. Gimnasia

Gimnasia artística

  • Alexa Citlali moreno Medina
  • All Around Femenil
  • Domingo 25 de julio del 2021
  • 6:20 (Centro de México)
  • Daniel Corral Barrón
  • All Around Varonil
  • Sábado 24 de julio del 2021
  • 0:30 (Centro de México)

Gimnasia rítmica

  • Rut Castillo
  • Individual femenil
  • Viernes 6 de agosto del 2021
  • 20:20 (Centro de México)

Gimnasia trampolín

  • Dafne Navarro Loza
  • Individual femenil
  • Viernes 30 de julio del 2021
  • 23:00 (Centro de México)

12. Golf

María Gabriela López Bruton

María José Fassi Álvarez

  • Individual femenil
  • Miércoles 4 de julio del 2021
  • 17:30 (Centro de México)
  • Jueves 5 de julio del 2021
  • 17:30 (Centro de México)
  • Viernes 6 de julio del 2021
  • 17:30 (Centro de México)

Carlos Ortíz Becerra

Abraham Ancer Sagastegui

  • Individual varonil
  • Jueves 29 de julio del 2021
  • 17:30 (Centro de México)
  • Viernes 30 de julio del 2021
  • 17:30 (Centro de México)
  • Sábado 31 de julio del 2021
  • 17:30 (Centro de México)

13. Judo

Prisca Guadalupe Awiti Alcazar

  • Categoría 63 Kg. Femenil
  • Martes 27 de julio del 2021
  • 21:00 (Centro de México)

14. Halterofilia (Levantamiento de pesas)

Ana Gabriela López Ferrer

  • Categoría 55 Kg. Femenil
  • Lunes 26 de julio del 2021
  • 5:50 (Centro de México)

Aremi Fuentes Zavala

  • Categoría 76 Kg. Femenil
  • Domingo 1 de agosto del 2021
  • 5:50 (Centro de México)

Jonathan Antonio Muñoz Martínez

  • Categoría 67 Kg. Varonil
  • Domingo 25 de julio del 2021
  • 23:50 (Centro de México)

Jorge Adán Cárdenas Estrada

  • Categoría 73 Kg. Varonil
  • Miércoles 28 de julio del 2021
  • 23:50 (Centro de México)

15. Lucha

Alma Jane Valencia Escoto

  • Categoría 57 Kg. Femenil

Alfonso Antonio Leyva Yepez

  • Categoría 77 Kg. Varonil

16. Natación

Gabriel Castaño García

  • 50 metros libres varonil
  • Viernes 30 de julio del 2021
  • 5:14 (Centro de México)

Bryanca Melissa Rodríguez Villanueva

  • 100 metros pecho femenil
  • 200 metros pecho femenil

José Ángel Martínez

  • 200 metros combinados individual varonil

Natación aguas abiertas

  • Daniel Delgadillo Faisal
  • Aguas abiertas
  • Jueves 5 de agosto de 2021
  • 16:30 (Centro de México)

17. Natación artística

Nuria Diosdado y Betzabe Jiménez

Dueto libre

  • Lunes 2 de agosto del 2021
  • 5:30 (Centro de México)

Dueto técnico

  • Martes 3 de agosto del 2021
  • 5:30 (Centro de México)

Dueto técnico, competencia final

  • Miércoles 4 de agosto del 2021
  • 5:30 horas (Centro de México)

18. Pentatlón Moderno

Mariana Arceo

Oliver Mayan

  • Viernes 6 de agosto del 2021
  • 00:30 (Centro de México)

Duilio Carrillo

Rondas adicionales y eliminatorias:

  • Sábado 7 de agosto del 2021
  • 00:30 (Centro de México)

Álvaro Sandoval

  • Sábado 7 de agosto del 2021
  • 00:30 (Centro de México)

19. Taekwondo

Briseida Acosta Balarezo

  • Categoría 67 Kg. Femenil
  • Lunes 26 de agosto del 2021
  • 5:30 (Centro de México)

Carlos Adrián Sansores Acevedo

  • Categoría 80 Kg. Varonil

20. Tenis

Renata Zarazúa

Giuliana Olmos

  • Individual femenil
  • Sábado 24 de julio del 2021
  • 21:00 (Centro de México)

21. Tiro

Jorge Martín Orozco Díaz

  • Fosa Olímpica Varonil
  • Miércoles 28 de julio del 2021
  • 19:50 (Centro de México)
  • Jueves 29 de julio del 2021
  • 1:30 (Centro de México)

Edson Ismael Ramírez Ramos

  • Rifle de aire varonil
  • 24 de julio del 2021

José Luis Sánchez Castillo

  • Rifle 3 posiciones varonil
  • Domingo 1 agosto del 2021
  • 21:30 (Centro de México)

Alejandra Ramírez Caballero

  • Fosa Olímpica Femenil
  • Miércoles 28 de julio del 2021
  • 19:00 (Centro de México)

Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza

  • Skeet femenil
  • Lunes 26 de julio del 2021
  • 19:00 (Centro de México)

22. Tiro con Arco

Alejandra Valencia Trujillo

  • Recurvo individual femenil
  • Viernes 30 julio del 2021
  • 19:56 (Centro de México)

Luis Antonio Álvarez Murillo

  • Recurvo individual varonil

Aída Nábila Román Arroyo, Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia Trujillo

  • Equipo femenil
  • Domingo 25 de julio del 2021
  • 23:45 (Centro de México)

23. Triatlón

Cecilia Gabriela Pérez Flores

Claudia Rivas Vega

  • Individual femenil

Crisanto Grajales Valencia

Irving Adrián Pérez Pineda

  • Individual varonil

Relevo mixto (Por definir)

24. Vela

Demita Vega De Lille

  • Rsx femenil

Ignacio Berenguer Lleonart

  • Rsx varonil

Elena Oetling Ramírez

  • Laser radial femenil

Juan Ignacio Pérez Soltero

  • Finn varonil

25. Voleibol de playa

Josué Gastón Gaxiola Leyva y José Luis Rubio Camargo

  • Equipo varonil
  • Jueves 29 de julio del 2021
  • 2:00 (Centro de México)

26. Gimnasia de salto

Dafne Navarro

  • Jueves 29 de julio
  • 22:30 horas