Este martes 9 de enero en París, se realizó en la casa Christie's, la subasta de piezas prehispánicas: “Quetzalcóatl, serpiente emplumada”, la cual incluía 40 piezas arqueológicas.

Esta subasta recaudó en total más de 60 millones de pesos a pesar de que el Instituto Nacional de Antropología e Historia de México (INAH) presentó una denuncia ante la fiscalía mexicana el 3 de febrero, para emprender acciones legales contra la venta de estas estas piezas.

Asimismo, el instituto mexicano solicitó a la embajada iniciar acciones diplomáticas para recuperarlas; sin embargo, Christie's aseguró mediante un comunicado que los objetos subastados fueron "vendidos de forma legítima” y que nunca venderían una obra “si existiesen dudas en cuanto a su autenticidad y procedencia”.

Y es que de acuerdo con la legislación mexicana los objetos de las culturas prehispánicas en territorio mexicano pertenecen a la nación, pero una vez estos están fuera del país, es difícil recuperarlos.

México pierde 44 piezas prehispánicas en subasta francesa.

A lo que cabe mencionar esta no es la primera vez en que México reclama sobre las ventas de arte prehispánico en París, pues en el 2013 lo hizo con la colección Barbier-Mueller y, en 2019 denunció la subasta organizada por la casa francesa Millon.

Christie's: subasta de piezas prehispánicas

La subasta de la casa Christie's en Paris recaudó en total más de 60 millones de pesos, lo que la vuelve “la mayor suma para una subasta de arte precolombino”.

Y es que de acuerdo con la casa de subastas hubo “pujas internacionales a través de internet, el teléfono y en la sala”.

Precios de venta de las piezas prehispánicas

De acuerdo con la casa de subastas de París, estos fueron los precios de compra finales de las piezas prehispánicos  “estrella” disponibles:

  • Estatua de la diosa Cihuateotl: 12 millones de pesos mexicanos.
  • Máscara atribuida a la cultura teotihuacana: 10 millones de pesos mexicanos.

Otras dos piezas supuestamente falsas, ambas correspondientes a dos artesanías de Xochilapa:

  • Máscara: 1 millón 400 mil pesos.
  • Rana tallada: 900 mil pesos.