Series y Televisión

Premios TVyNovelas se llevarán a cabo el 17 de abril

Premios TVyNovelasInternet

La votación está abierta a partir de hoy en la página www.premiostvynovelas.mx

Damas y caballeros, personas con una sola televisión y unos padres amantes de los melodramas, ustedes deben saber que el próximo 17 de abril se entregaran los premios TVyNovelas

Esta premiación llegará bajo la producción de Guillermo del Bosque y tomará como escenario Acapulco. 

La lista de nominados queda así: 

Mejor programa de entretenimiento

Sabadazo…………producción Alexis Nuñez

Estrella2…………...producción Israel Jaitovich

Adal el show………producción Adal Ramones y Lalo Suárez

Hoy………………..  producción Carla Estrada

Mejor programa de entretenimiento juvenil

Turnocturno……………producción Facundo y Lalo Suárez

Me caigo de risa………producción Lalo Suárez

Vas con todo…………. producción Yordi Rosado y Manolo Fernández

Zona Ruda…………. …producción Yordi Rosado

Diablito Show………….producción Guillermo del Bosque

Mejor programa de televisión restringida

Netas divinas…………. producción Xavier Labrada

Está cañon……………..producción Yordi Rosado

Miembros al aire……….producción Lalo Suárez

Mojoe……………………producción Raquel Rocha

Amordidas………………producción Raquel Rocha

Mejor programa de concurso

Recuerda y gana…………….. producción Lalo Suárez

Me pongo de pie………………producción Rubén y Santiago Galindo

Parodiando…..………………...producción Rubén y Santiago Galindo 

Mejor programa unitario

Como dice el dicho………………….producción Genoveva Martínez

La rosa de Guadalupe………………producción Miguel Angel Herros

Laura………………………………….producción Laura Bozzo

CATEGORÍAS TELENOVELAS

Mejor telenovela multiplataforma

 Antes muerta que Lichita……………producción Rosy Ocampo

Amores con trampa………………….producción Emilio Larrosa

 Amor de Barrio……………………….producción Roberto Hernández

Mejor Director de cámaras

Daniel Ferrer y Alejandro Álvarez (Antes muerta que Lichita)

Alejandro  Frutos  Maza y  Jorge Amaya  Rodríguez  (A que no me dejas)

Bernardo Nájera y  Víctor Soto (La Vecina)

Marco Vinicio (La sombra del pasado)

Vivian Sánchez  (Muchacha italiana viene a casarse)

Mejor Director de escena

Benjamín Cann y Rodrigo Zaunbos  (Antes muerta que Lichita)

Claudia Elisa Aguilar y Juan Pablo Blanco (La Vecina)

Lili Garza y Fernando Nesme (A que no me dejas)

José Elias Moreno (La sombra del pasado)

Juan Carlos Muñoz y Luis Pardo (Muchacha italiana viene a casarse)

Mejor guión-adaptación

Pedro Armando Rodríguez, Alejandra Romero Meza, Humberto Robles y Héctor Valdés (Antes muerta que Lichita)

Edwin Valencia, Lucero Suárez, Carmen Sepúlveda  y Luis Reynoso (La Vecina)

Martha Carrillo y  Cristina García (A que no me dejas)

Antonio Abascal (La sombra del pasado)

María Eugenia Cervantes, Luis Mariani, Mario Iván Sánchez, Mariana Palos y Rocío Lara (Muchacha italiana viene a casarse)

Mejor tema musical

A que no me dejas de Alejandro Sanz. Telenovela: A que no me dejas

Te Prometí de Mijares . Telenovela: La sombra del pasado

Si Alguna vez de Thalía.  Telenovela: Antes muerta que Lichita

La Vecina de Ángeles Azules.  Telenovela: La Vecina

La Trampa de Joan Sebastian.  Telenovela: Amores con trampa

Mejor reparto de telenovela

Antes muerta que Lichita

La Vecina

A que no me dejas

Pasión y poder

La sombra del pasado

Mejor actor revelación

 Aldo Guerra……………………..Amores con trampa

José Manuel Lechuga………….La Vecina

Ignacio Casano…………………A que no me dejas

Danilo Carrera………………….Pasión y poder

José Carlos Farrera……………La sombra del pasado

Mejor actriz revelación

Ana Paula Martínez……….Antes muerta que Lichita

Edsa Ramírez……………..La Vecina

Jessica Decote……………Amores con trampa

Ela Velden…………………Muchacha italiana viene a casarse

Irina Baeva………………...Pasión y poder

Mejor actor de reparto

Manuel “Flaco” Ibañez………..La sombra del pasado

Ricardo Fastlicht………………Antes muerta que Lichita

Manuel Landeta……………….Amor de barrio

 Pierre Angelo…………………..La Vecina

Alejandro Tommasi……………Hasta el fin del mundo

Mejor actriz de reparto

Luz Elena González……………..Antes muerta que Lichita

 Jessica Coch…..…………………Amor de barrio

 Beatriz Moreno……..……………La sombra del pasado

 Raquel Garza…………………….Muchacha italiana viene a casarse

Fabiola Guajardo………… ……..Pasión y poder

Mejor actor co-estelar

Pablo Valentín………………………....Antes muerta que Lichita

Alejandro Ibarra…………………….….La Vecina

Diego Olivera…………………………..Hasta el fin del mundo

Osvaldo de León…………..…………..Lo imperdonable

José Pablo Minor….…………………..Pasión y poder

Mejor actríz co-estelar

 Chantal Andere……………………..Antes muerta que Lichita

Claudia Ramírez……………………Lo imperdonable

Susana González…………………..La sombra del pasado

Alejandra García..………………….Amor de Barrio

Cecilia Gabriela…………………….A que no me dejas

Primer actor

 Manuel “Flaco” Ibañez………………..Antes muerta que Lichita

 Arturo Peniche…………………………A que no me dejas

 Ignacio López Tarso…………………..Amores con trampa

 Carlos Bracho……..…………………..La Vecina

 Luis Bayardo……..……………………Pasión y poder

Primera actriz

 Cynthia Klitbo……………………….La sombra del pasado

 Leticia Calderón…………………….A que no me dejas

 Sylvia Pasquel………………………Antes muerta que Lichita

Isela Vega……….………………….Muchacha italiana viene a casarse

 Ana Bertha Espin………………….Que te perdone Dios

Mejor actor juvenil

 Brandon Peniche………………….Que te perdone Dios

 Alfonso Dosal.…………………….A que no me dejas

 Diego de Erice……………………La sombra del pasado

 Alfredo Gatica….…………………La Vecina

 Paul Stanley………………………Amor de Barrio

Mejor actriz juvenil

Thelma Madrigal……………………La sombra del pasado

Alejandra García……………………Que te perdone Dios

Gabriela Carrillo…………………….Amor de Barrio

Scarlet Dergal……………………….Amores con trampa

Wendy González……………………Antes muerta que Lichita

CATEGORÍAS ESTELARES

Mejor Villano

 Alexis Ayala……………………….La sombra del pasado

Eduardo Santamarina……………Antes muerta que Lichita

Julián Gil…………………………..Hasta el fin del mundo

Fernando Colunga……………….Pasión y Poder

Alejandro Ávila……………………Que te perdone Dios

Mejor villana

Laura Carmine………………….A que no me dejas

Alejandra Barros………………..La sombra del pasado

Ingrid Martz……………………...Antes muerta que Lichita

Marisol del Olmo………………..Amor de Barrio

Grettell Valdez…………………..Lo imperdonable

Mejor actor protagónico

1.   Arath de la Torre………………..Antes muerta que Lichita

2.   Osvaldo Benavides…………….A que no me dejas

3.   Pablo Lyle……………………….La sombra del pasado

4.   Juan Diego Covarrubias………La Vecina

5.   Jorge Salinas…………………..Pasión y poder

Mejor actriz protagónica

Maite Perroni…………………..Antes muerta que Lichita

Esmeralda Pimentel…………..La Vecina

Michelle Renaud………………La sombra del pasado

Zuria Vega…………………….Que te perdone Dios

Livia Brito………………………Muchacha italiana viene a casarse

Mejor telenovela

1.   Antes muerta que Lichita……………….producción Rosy Ocampo

2.   A que no me dejas………………………producción Carlos Moreno

3.   La Vecina………………………………...producción Lucero Suárez

4.   La sombra del pasado………………….producción Mapat

5.   Muchacha italiana viene a casarse…...producción Pedro Damián

6.   Pasión y poder…………………………..producción José Alberto Castro

Con información de Starmedia