Series y Televisión

Estos son los atletas que regresan a 'Exatlón: titanes vs Héroes'

Exatlón México@exatlonmx

Con Antonio Rosique en la conducción, las competencias de ‘Exatlón: Titanes vs Héroes’ se transmitirán de martes a viernes.

‘Exatlón’, el reality consentido de competencias deportivas regresó este martes 1 de septiembre a las pantallas de televisión, con su edición ‘Titanes vs Héroes’, que promete dejar a los televidentes al filo de su asiento en cada emisión, trayendo de regreso a los mejores competidores de sus tres temporadas pasadas.

Si todavía no estás familiarizado con los deportistas nuevos y los que volverán, a qué equipo pertenecerán o en qué horario podrás sintonizar el programa, aquí te damos toda la información que necesitas para disfrutarlo sin contratiempos.

Con Antonio Rosique a cargo de la conducción, las competencias de ‘Exatlón: Titanes vs Héroes’ se transmitirán de martes a viernes, a partir de las 19:30 horas, por Azteca Uno. La eliminación se llevará a cabo todos los domingos, a partir de las 20:00 horas, por la misma señal.

Como su nombre lo dice, la competencia enfrentará a dos equipos de 11 integrantes cada uno. El primer bando es el de los Héroes, que tendrá en sus filas a:

  • Pascal Nadaud, rugby (primera temporada)
  • Melissa Limones, atletismo (nueva atleta)
  • Stefano Orsini, crossfit (nuevo atleta)
  • Cecilia Álvarez, wushu (nueva atleta)
  • Patricio Razo, gimnasia (nueva atleta
  • Valery Carranza, tocho bandera (nueva atleta
  • David Juárez, gimnasia (tercera temporada)
  • Stephania Gómez, jiu jitsu brasileño (tercera temporada)
  • Evelyn Guijarro, lanzamiento de jabalina (segunda temporada)
  • Alex Campos, futbol (nuevo atleta)
  • Ernesto Cazares, parkour (campeón de la primera temporada)

En el bando de los ‘Titanes’ estarán:

  • Mauricio López, parkour (tercera temporada)
  • Patrick Loliger, remo (segunda temporada)
  • Aristeo Cázares, parkour (segunda temporada)
  • Patricio Araujo, futbol (segunda temporada)
  • Heliud Pulido, cabotaje (ganador de la tercera temporada)
  • Carmelita Correa, salto con garrocha (segunda temporada)
  • Pamela Verdirame, futbol (tercera temporada)
  • Gloria Murillo, atletismo (primera temporada)
  • Ana Lago, gimnasia (primera temporada)
  • Mati Álvarez, heptatlón (tercera temporada
  • Zudikey Rodríguez, velocista (segunda temporada)