Conoce a los Senadores que integrarán la LXII legislatura
 
COBERTURAS
PERSONAJE

México, D.F.-  Desde el 21 de agosto, los nuevos Senadores han acudido a la sede el poder legislativo a realizar su registro y dar paso formal a la integración de la LXII y LXII legislaturas.

¿Los conoces? ¿Sabes quien representará a tu estado? ¿Sabes a que partido pertenece? ¿Sabes si llegó por representación popular o por lista plurinominal?

Te presentamos una primera entrega de los Senadores que han realizado su registro

Partido Revolucionario Institucional

Aarón Irizar López (PRI), de Sinaloa.


Alejandro Tello Cristerna (PRI), de Zacatecas.

 


Félix Arturo González Canto (PRI), de Quintana Roo.


Roberto Armando Albores Gleason (PRI), de Chiapas.


Eviel Pérez Magaña (PRI), de Oaxaca

 

Isaías González Cuevas (PRI), de Baja California Sur

 

María Lucero Saldaña Pérez (PRI), de Puebla.


Manuel Cavazo Lerma (PRI), de Tamaulipas


Ricardo Barroso Agramont (PRI), de Baja California Sur


José Francisco Yunes Zorrilla (PRI), de Veracruz

 

Ernesto Gandara Camou (PRI), de Sonora


Gerardo Sánchez García (PRI), de Lista Nacional


Ana Lilia Herrera Anzaldo (PRI), del Estado de México


Graciela Ortiz González (PRI), de Lista Nacional


Raúl Cervantes Andrade (PRI), de Lista Nacional


Enrique Burgos García (PRI), de Querétaro


Miguel Ángel Chico Herrera (PRI), de Guanajuato


Arely Gómez González (PRI), de Lista Nacional


Armando Neyra Chávez (PRI), de Lista Nacional


Braulio Manuel Fernández Aguirre (PRI), de Coahuila


Joel Ayala Almeida (PRI), de Lista Nacional


Lilia Guadalupe Merodio Reza (PRI), de Chihuahua


Emilio Antonio Gamboa Patrón (PRI), de Lista Nacional


Daniel Amador Gaxiola (PRI), de Sinaloa


Jesús Casillas Romero (PRI), de Jalisco


Miguel Romo Medina (PRI), de Aguascalientes


Juana Leticia Herrera Ale (PRI), de Durango

Partido de la Revolución Democrática

Isidro Pedraza Chávez (PRD), senador electo por Hidalgo.


Adán Augusto López Hernández (PRD), de Tabasco. 

Ángel Benjamín Robles Montoya (PRD), de Oaxaca. 


Armando Ríos Piter (PRD), de Guerrero.



Luz María Beristain Navarrete (PRD), de Quintana Roo


Alejandro Encinas Rodríguez (PRD), del Estado de México


Lorena Cuellar Cisneros (PRD), de Tlaxcala


Socorro Sofío Ramírez Hernández (PRD), de Guerrero


Raúl Morón Orozco (PRD), de Michoacán


Angélica de la Peña Gómez (PRD), de Lista Nacional


Rabindranath Salazar Solorio (PRD), de Morelos


Venancio Luis Sánchez Jiménez (PRD), de Lista Nacional


Dolores Padierna Luna (PRD), de Lista Nacional


Iris Vianey Mendoza Mendoza (PRD), de Lista Nacional


Manuel Camacho Solís (PRD), de Lista Nacional


Partido Acción Nacional

Víctor Hermosillo y Celada (PAN), de Baja California


Ernesto Ruffo Appel (PAN), de Baja California


Luis María Calderón Hinojosa (PAN), de Lista Nacional


Raúl Gracia Guzmán (PAN), de Nuevo León


César Octavio Pedroza Gaitán (PAN)


Jorge Luis Lavalle Maury (PAN), de Campeche


Partido del Trabajo

David Monreal Ávila (PT), del Estado de Zacatecas.


 Martha Palafox Gutiérrez (PT), de Tlaxcala


Ana Gabriela Guevara Espinoza (PT), de Lista Nacional


Manuel Bartlett Díaz (PT), de Lista Nacional


Partido Verde Ecologista de México

Carlos Alberto Puente Salas (PVEM), del Estado de Zacatecas.


Pablo Escudero Morelos (PVEM), del Distrito Federal.


Humberto Domingo Mayans Canabal (PVEM), de Tabasco


Luis Armando Melgar Bravo (PVEM), de Chiapas


María Elena Barrera Tapia (PVEM), del Edomex


Ninfa Clara Salinas Sada (PVEM), de Lista Nacional


Movimiento Ciudadano

Marco Antonio Blasquez Salinas (MC), de Baja California