domingo 26 de mayo de 2019 | 09:22
EnElShow

Yalitza Aparicio y Marina de Tavira son nominadas al Ariel

Yazmín Medina mar 23 abr 2019 13:57
Yalitza Aparicio
Yalitza Aparicio
Foto propiedad de: Alfonso Cuaron /Netflix / AP

La 61 entrega de Premios Ariel se realizará el 24 de junio.

Pese a que algunas actrices intentaron sabotear a Yalitza Aparicio, enviando una petición para ser ignorada por La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, la sorpresa llega debido a que la protagonista de Roma se encuentra entre los nominados de los Premios Ariel.

La oriunda de Tlaxiaco, Oaxaca está nominada en la categoría Mejor Actriz tras su participación en el multipremiado filme de Alfonso Cuarón.

Puedes leer: Aseguran que actrices mexicanas pedirán que Yalitza Aparicio sea excluida de los Arieles

En la terna Aparicio compite con Concepción Márquez (Cría Puercos), Ilse Salas (Las niñas bien), Gabriela Cartol (La Camarista) y Sophie Alexander-Katz (Los días más oscuros de nosotras). 

Marina de Tavira también está nominada

La que también se encuentra en la lista es Marina de Tavira. La actriz mexicana va por el Ariel en la categoría Coactuación Femenina, compartiendo terna con Cassandra Ciangherotti ('El club de los insomnes' y 'Las niñas bien'), Paulina Gaitán (Las niñas bien), y Teresa Sánchez (La Camarista). 

La 61 entrega de esta premiación se llevará a cabo el próximo 24 de junio en la Cineteca Nacional.

Recomendamos: Critican a Yalitza Aparicio por hacer publicidad en redes sociales

Lista de nominados

PELÍCULA

La camarista

Las Niñas Bien

Museo

Nuestro Tiempo

Roma

DIRECCIÓN

Lila Avilés, La camarista

Alejandra Márquez, Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios, Museo

Carlos Reygadas, Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón, Roma

ACTRIZ

Concepción Márquez, Cría puercos

Gabriela Cartol, La camarista

Ilse Salas, Las niñas bien

Sophie Alexander-Katz, Los días más oscuros de nosotras

Yalitza Aparicio, Roma

ACTOR

Luis Gerardo Méndez, Bayoneta

Damián Alcázar, De la infancia

Baltimore Beltrán, Mente revólver

Gael García Bernal, Museo

Noé Hernández, Ocho de cada diez

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza)

Hasta los dientes (Alberto Arnaut)

Rita, el documental (Arturo Díaz Santana)

Rush Hour (Luciana Kaplan)

Witkin y Witkin (Trisha Ziff)

REVELACIÓN ACTORAL

Agustina Quinci, La Camarista

Alan Uribe, La camarista

Benny Emmanuel, De la infancia

Bernardo Velasco, Museo

Nancy García, Roma

COACTUACIÓN FEMENINA

Cassandra Ciangherotti, El club de los insomnes

Teresa Sánchez, La camarista

Cassandra Ciangherotti, Las niñas bien

Paulina Gaitán, Las niñas bien

Marina de Tavira, Roma

COACTUACIÓN MASCULINA

Ernesto Gómez Cruz, De la infancia

Flavio Medina, Las niñas bien

Hoze Meléndez, Mente revólver

Leonardo Ortizgriz, Museo

Jorge Antonio Guerrero, Roma

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Campeones (España, Javier Fesser)

El Ángel (Argentina, Luis Ortega)

La noche de 12 años (Uruguay, Álvaro Brechner)

Las herederas (Paraguay, Marcelo Martinessi)

Pájaros de Verano (Colombia, Cristina Gallego y Ciro Guerra)

FOTOGRAFÍA

Carlos F. Rossini, La camarista

Dariela Ludlow, Las niñas bien

Damián García, Museo

Diego García, Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón, Roma

ÓPERA PRIMA

Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza)

Cría Puercos, (Ehécatl Garage)

Hasta los dientes (Alberto Arnaut)

La camarista (Lila Avilés)

Los días más oscuros de nosotras (Astrid Rondero)

EDICIÓN

Pedro G. García, Hasta los dientes

Omar Guzmán, La camarista

Michel Schverdfinger, Las niñas bien

Yibrán Asuad, Museo

Alfonso Cuarón, Adam Gough, Roma

EFECTOS ESPECIALES

Yoshiro Hernández, Cygnus

Ricardo Arvizu, El día de la unión

Luis Eduardo Ambriz, El habitante

Roberto Flores, La gran promesa

Alejandro Vázquez, Roma

EFECTOS VISUALES

Raúl Prado, Bayoneta

Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro, De la infancia

Marco Rodríguez, El día de la unión

Adriana Benítez, Museo

Sheldon Stopsack, David Griffiths, Roma

GUIÓN ORIGINAL

Lila Avilés, Juan Márquez, La Camarista

Alejandra Márquez Abella, Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá, Museo

Carlos Reygadas, Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón, Roma

GUIÓN ADAPTADO

Daniel Emil, Flavio González Mello, Ana y Bruno

Silvia Pasternak, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez, De la infancia

LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Ahí viene cascarrabias

Ana y Bruno

El ángel en el reloj

La Leyenda del charro negro

DISEÑO DE ARTE

Salvador Parra, De la infancia

Claudia Ramírez Castelli, Las niñas bien

Sandra Cabriada, Museo

Alisarine Ducolomb, Restos de viento

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés, Roma

MAQUILLAJE

Adam Zoller, Bayoneta

Roberto Ortiz, El día de la unión

Pedro Guijarro Hidalgo, Las niñas bien

Itzel Peña García, Museo

Anton Garfias, Roma

VESTUARIO

Anna Terrazas, Bayoneta

Mariestela Fernández, De la infancia

María Annai Ramos Maza, Las niñas bien

Malena de la Riva, Museo

Anna Terrazas, Roma

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Justicia (Brandon Axel López)

32-Rbit (Víctor Orozco Ramírez)

Gina (David Alejandro Heras)

Primos (Federico Gutiérrez Obeso)

Viva el rey (Luis Téllez)

CORTOMETRAJE FICCIÓN

Arcángel (Ángeles Cruz)

B-167-980-098 (Santiago Arriaga, Mariana Arriaga)

El aire delgado (Pablo Giles)

El último romántico (Natalia García Agraz)

Velvet (Paula Hopf)

Videotape (Sandra Reynoso Estrada)

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

19 de septiembre (Santiago Arau Pantones, Diego Rabasa)

Aurora (Laura García)

Las visitadoras (Sergio Blanco)

M (Eva Villaseñor)

Sinfonía de un mar triste (Carlos Morales)

SONIDO

Alejandro de Icaza, Bayoneta

Alejandro de Icaza, Anuar Yahya, Las niñas bien

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Museo

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Nuestro tiempo

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham, Roma

MÚSICA ORIGINAL

Víctor Hernández Stumpfhauser, Ana y Bruno

Topias Tiheasalo, Bayoneta

Tomás Barreiro, Las niñas bien

Tomás Barreiro, Museo

Jacobo Lieberman, Witkin y Witkin