August 23, 2019 03:23


Recuento de 71 perfiles rumbo al INE

Como inicio es lamentable la poca presencia de todos los estados de la República, y que se circunscribieran al centro.

 

Cancún, Q Roo. De un análisis de los 71 perfiles y hasta donde nuestros recursos lo permiten, ya que no contamos con todos los expedientes en el formato que utilizó la Cámara de Diputados, sólo pudimos ver poco más de 45. Otros perfiles curriculares los obtuvimos de los empleos que han tenido los candidatos.  Aquí los  datos interesantes como son:

1.- El “llenado” del formato puesto a disposición de la Cámara en varios de los que revisamos fue hecho a mano, con letra poco legible en algunas veces, sin lugar en los recuadros, lo que refleja apremio de tiempo.

2.- Del total de 71 seleccionados, 23 son mujeres y 48 hombres.

3.- Profesionalmente 44 son licenciados en derecho; 6 sociólogos; 6 politólogos; 4 economistas; 2 licenciados en filosofía; uno es licenciado en relaciones internacionales; uno más es matemático y uno más licenciado en administración; una mujer tiene estudios informales, es decir no terminó; de 3 no tenemos conocimiento.

4.- 22 provienen del sistema judicial; TEPJF, PGR, SCJN. Guerrero, Chiapas, Jalisco y Michoacán uno por estado.

5.- De los Institutos Electorales Locales provienen 19, de los cuales actuales o ex consejeros  presidentes  de Oaxaca, Guanajuato, Jalisco, Michoacán, Zacatecas, Distrito Federal.

Consejeros Electorales Locales de los Estados de Guerrero son  dos, Michoacán otros  dos, uno del  Distrito Federal y otro de  Puebla.

6.- Que tienen trayectoria en el IFE hay 23; los 4 consejeros actuales; 8 que han sido asesores de consejeros electorales; un ex consejero del Consejo General; dos vocales  ejecutivos; que han sido o son  directores 5; también participa un ex secretario ejecutivo y el actual secretario ejecutivo.

7.- Aproximadamente 13 investigadores y académicos; de los cuales 4 han publicado en editoriales de prestigio varios libros.

8.- De los 71 aspirantes16 tienen sólo estudios de maestría y  27 son doctorados; 5 en derecho por la UNAM y 2 en Historia por la UNAM; y 2 en Ciencia Política por la UNAM.                       

Doctorados en el  extranjero; 5 en Madrid y dos de Oxford, uno por Londres, Turín, París Essex y Argentina. Hay 6 doctores en Ciencia Política y la mayoría en Derecho.

Predomina la formación superior y el origen del Distrito Federal.  Sin embargo hay presencia del Estado de México, Oaxaca, Chiapas, Puebla, Guanajuato, Michoacán, Guerrero, Jalisco, sólo una persona por Zacatecas y otra por Nuevo León.

9.- Hay 6 Magistrados (as).

10.- Las Universidades más representadas son: UNAM, UAM, UIA, ITAM, ITESM.

Universidades de provincia muy pocas: UADG, UAZ, un egresado de la Universidad Veracruzana, U. de Guanajuato, Universidad Autónoma de Baja California, Universidad de Michoacán, Universidad de Guerrero y Universidad de Durango. 

Dentro de las 23 mujeres de la lista de 71 semifinalistas destaca que la integran: 13 abogadas; 3 politólogas; 2 sociólogas y una economista. Hay 3 que son o han sido presidentas de institutos electorales locales. Por otra parte dos son del Tribunal electoral del Poder Judicial estatal; tres del Tribunal Electoral del Poder Judicial Federal, de las cuales dos son magistradas. Hay una activista social sin estudios formales e incluso dos personas femeninas  sin información.

Todo lo anterior puede darnos una mejor estimación del perfil que intenta encontrar en Comité Técnico de Evaluación. El material da para muchas interpretaciones.

Como inicio es lamentable la poca presencia de todos los estados de la República, y que se circunscribieran al centro. En un caso –para citar- el de Quintana Roo y que participaron cuatro personas con el perfil y la  trayectoria, no fueron tomados en cuenta. Así deberá de repetirse seguramente por otros estados. Predominaron 10 estados y el Distrito Federal. Y  decir predominaron estoy exagerando, ya que muchas veces es por un elemento que es egresado por ejemplo de la Universidad Veracruzana y es originario de Xalapa, Veracruz. Así con la mayoría, lo que hace que nos circunscribiéramos a solo 6 entidades de provincia.

Como muchas cosas con anterioridad ignoramos procedimientos, métodos y objetivos.

En este punto de la relatoría que acabo de hacer dejo a continuación anexo el listado de los 307 primeros aspirantes como un dato de referencia.

Muchas gracias por el tiempo que dedicó a esta lectura

[email protected]     @raulcaraveo

 

Los 307 aspirantes registrados al proceso de elección de consejero presidente y 10 consejeros electorales del Consejo General del INE son los siguientes:

1.  MARÍA DE JESÚS HERNÁNDEZ TORRES

2.  LEONOR SANTOS NAVARRO

3 . LUIS MEDINA PEÑA

4.  JOSÉ FERNANDO OJESTO MARTÍNEZ PORCAYO

5.  PABLO SERGIO AISPURO CÁRDENAS

6.  ROSA MARÍA GLINDELIA CASTILLO Y TORRES

7.  FERNANDO VALERIO GUTIÉRREZ

8.  MARIBEL MARTÍNEZ RAMÍREZ

9.  ADOLFO RIVA PALACIO NERI

10. JAIME GUTIÉRREZ RUBIO

11. OCTAVIO MARTÍNEZ MORALES

12.  ISKRA IVONNE TAPIA TREJO

13. JOSÉ FÉLIX CEREZO VELEZ

14. JUAN JOSÉ MATEOS SANTILLÁN

15.  CLARA SCHERER CASTILLO

16. GUSTAVO RENDÓN HUERTA

17. MAURICIO COLLADO MARTÍNEZ

18. JOSÉ ENRIQUE VALLARTA RODRÍGUEZ

19. JEAN PAUL HUBER OLEA Y CONTRO

20. MARÍA DEL CARMEN DOLORES CASTILLO Y TORRES

21. GUILLERMO AYALA RIVERA

22. LUIS MIGUEL MARTÍNEZ ANZURES

23. PATRICIA MACÍAS HERNÁNDEZ

24.  ÁNGEL RAFAEL DÍAZ ORTIZ

25.  JOSE ROBERTO RUIZ SALDAÑA

26.  MIGUEL ÁNGEL VALVERDE LOYA

27.  ENRIQUE ANDRADE GONZÁLEZ

28.  ISAURA BEATRIZ HERNÁNDEZ LUNA

29. JOSÉ EDUARDO BORUNDA ESCOBEDO

30. NÉSTOR VARGAS SOLANO

31.  ALEJANDRO MORA ARIAS

32. ALFONSO AYALA SÁNCHEZ

33. VÍCTOR LEONEL JUAN MARTÍNEZ

34. JUAN PABLO MORALES GARCÍA

35. JULIO CÉSAR CRUZ RICARDEZ

36. ELVIA LETICIA AMEZCUA FIERROS

37. JOSÉ MIGUEL DOMÍNGUEZ CAMACHO

38.  JACINTO SILVA RODRÍGUEZ

39.  ARCELIA GUERRERO CASTRO

40. JAVIER GARZA Y GARZA

41. JUAN CARLOS MORALES FIGUEROA

42. ISIDRO HILDEGARDO CISNEROS RAMÍREZ

43. SAYONARA FLORES PALACIOS

44. JUAN GABRIEL COUTIÑO GÓMEZ

45 . MARÍA DE LA LUZ MIJANGOS BORJA

46. HUGO ERNESTO CASAS REYES

47. VÍCTOR VENAMIR VIVAS VIVAS

48. GUILLERMO RAMÓN ADAMES Y SUARI

49. JOSÉ REYNOSO NÚÑEZ

50. LILIAN AURORA PÉREZ ORNELAS

51. MARÍA DE LA LUZ NÚÑEZ CAMACHO

52. RODOLFO JORGE AGUILAR GALLEGOS


53. HÉCTOR RIVERA ESTRADA

54. RUBÉN BLANCA DÍAZ

55. MARÍA AÍDA GISELLE FABIOLA BERENICE CASTILLO TORRES

56. ÁLVARO MARTÍNEZ SILVA

57. NORMA INÉS AGUILAR LEÓN

58. MARISOL COTA CAJIGAS

59. SERGIO BALMORI Y ALMADA

60. MIGUEL RIVERA VILLA

61. JOSÉ MANUEL ORTEGA CISNEROS

62. ISIDORO YESCAS MARTÍNEZ

63. ELVA REGINA JIMÉNEZ CASTILLO

64. DARÍO VELASCO GUTIÉRREZ

65. JAIME ARTURO ORTIZ GONZÁLEZ

66. PLÁCIDO GUILLERMO MEJÍA ÁNGELES

67. JOSÉ PASCUAL URBANO CARRETO

68. GIANFRANCO PIZAR ROJAS

69. FRANCISCA ERÉNDIRA SALGADO LEDESMA

70. CÉSAR ALFONSO NERI ÁVILA

71. JOSÉ GERARDO CHÁVEZ SÁNCHEZ

72. OSWALD LARA BORGES

73. ALBERTO ERUBIEL TIRADO CERVANTES

74.  ROGELIO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

75. RICARDO EMILIANO SALAZAR TORRES

76. JOSÉ DE LA LUZ ÁLVARO ARREOLA AYALA

77. GUSTAVO RODRÍGUEZ ROBLES

78. JESÚS ALBERTO NAVARRO OLVERA

79. RAÚL CORICHI SIBAJA

80. ALEJANDRO OLVERA ACEVEDO

81. DANIEL BALBOA VERDUZCO

82. WILBERT ARNALDO SANDOVAL ACERETO

83. ARMANDO HERNÁNDEZ CRUZ

84. FIDENCIO AGUILAR VIQUEZ

85. JUAN ANTONIO GARZA GARCÍA

86. SALVADOR ALEJANDRO PÉREZ CONTRERAS

87. ALFONSO VALDEZ SERVÍN

88. EMILIO BUENDIA DÍAZ

89. ELIZABETH BUCIO PEÑA

90. EDUARDO ALEJANDRO ALBARRÁN OSCOS

91. ALMA PATRICIA SAM CARBAJAL

92. EDUARDO DE JESÚS CASTELLANOS HERNÁNDEZ

93. PALMIRA TAPIA PALACIOS

94. JAVIER SANTIAGO CASTILLO

95. JUAN JOSÉ ALCALÁ DUEÑAS

96. DAVID MORA CORTÉS

97. ALFREDO RUANOVA ORTEGA

98. ALFREDO EDUARDO RÍOS CAMARENA RODRÍGUEZ

99. MARTÍN VIRGILIO BRAVO PERALTA

100. GREGORIO ARELLANO ROCHA

101. ERNESTO RAÚL CANO CAÑADA

102. SERGIO AVILÉS DEMENEGHI

103. CLAUDIA ESTHER ORTIZ GUERRERO

104. ARTURO BOLIO CERDÁN

105. ADRIANA MARGARITA FAVELA HERRERA

106. RIGOBERTO OCAMPO ALCANTAR

107. ÉDGAR HUMBERTO CRUZ MARTÍNEZ

108. ALEJANDRO DANIEL PÉREZ CORZO

109. JOSÉ FIDEL PÉREZ TORRES

110. ÉDGAR MAURICIO DUCK NÚÑEZ

111. RICARDO VILLAGÓMEZ VILLAFUERTE

112. EUSEBIA GONZÁLEZ GONZÁLEZ

113. BERNARDINO ESPARZA MARTÍNEZ

114. JESÚS DÍAZ ALBA

115. JOSÉ LUIS VARGAS VALDEZ

116. MOISÉS VERGARA TREJO

117. ÉDGAR RAMÓN VALDEZ

118. ARTURO BARRAZA

119. HUGO SEBASTIÁN GUTIÉRREZ HERNÁNDEZ ROJAS

120. ADOLFO VARGAS GARZA

121. ALFREDO HERNÁNDEZ MORENO

122 . MIGUEL ÁNGEL ROJAS LÓPEZ

123.  MARÍA DE GUADALUPE PACHECO PÉREZ

124. CONCEPCIÓN ANGÉLICA MENDIETA RAMÍREZ

125. BERTHA KARINA TERRÓN AROCHI

126 .HÉCTOR MARCOS DÍAZ SANTANA CASTAÑOS

127. JOSÉ VIRGILIO RIVERA DELGADILLO

128. J. JESÚS BADILLO LARA

129. ALEJANDRO SÁNCHEZ BÁEZ

130. HIRAM MELGAREJO GONZÁLEZ

131. MIGUEL COVIÁN ANDRADE

132. RAÚL JORGE PAZ RANGEL

133. LEONOR MALDONADO MEZA

134. JOSÉ ANTONIO ÁNGELES MARTÍNEZ

135. DORA MARÍA ESTEVEZ ANDRADE

136. RICARDO HUMBERTO HERNÁNDEZ LEÓN

137. ALAODIN NIETO SOLANA

138. JORGE EDUARDO NAVARRETE LÓPEZ

139. ISAÍAS TREJO SÁNCHEZ

140. AGUSTÍN FLORES VÁZQUEZ

141. JULIO ANTONIO SAUCEDO RAMÍREZ

142. GUADALUPE ROBERTO HERRADA

143.  MARÍA ESTHER DENIS FRANCO

144. ÁNGELES BLANCA CASTANEYRA CHÁVEZ

145. AMÉRICA YESCAS FIGUEROA

146. JULIO CÉSAR ESPONDA CAL Y MAYOR

147. GUSTAVO ADOLFO JIMÉNEZ RODRÍGUEZ

148. CLAUDIA LIZETH CASTILLO MORÁN

149. RAFAEL LUNA ALVISO

150. ADRIÁN GIMATE WELSH HERNÁNDEZ

151. RAMÓN HERNÁNDEZ REYES

152. ALBERTO ALONSO CRIOLLO

153. GERMÁN CISNEROS FARÍAS

154. MARÍA DE LOURDES BECERRA PÉREZ

155. SILVIO EDMUNDO LAGOS MARTÍNEZ

156. MARINA DEL PILAR OLMEDA GARCÍA

157. ALEXIS JUÁREZ CAO ROMERO

158. ANDRÉS ANTONIO TORRES SCOTT

159. ARTURO SÁNCHEZ GUTIÉRREZ

160. PABLO XAVIER BECERRA CHÁVEZ

161. LUIS CELIS PORRA

162. ALAIN DE REMES LA BRELY

163. GERARDO CARLOS JIMÉNEZ ESPINOSA

164. LETICIA CATALINA SOTO ACOSTA

165. JOSÉ VÍCTOR RODRÍGUEZ SERRANO

166. FRANCISCO JOSÉ DE ANDREA SÁNCHEZ

167. JAIME CICOUREL SOLANO

168. SANTIAGO LÓPEZ ACOSTA

169. PATRICIO BALLADOS VILLAGÓMEZ

170. JAVIER AGUAYO SILVA

171. JACINTO PÉREZ GERARDO

172. RODRIGO MORENO TRUJILLO

173. FRANCISCO GERARDO BECERRA ÁVALOS

174. MARCOS RUIZ ROJAS

175. ALEJANDRO SÁNCHEZ ZAMBRANO

176. RAFAEL BUERBA PÉREZ

177. ROLANDO WILFRIDO DE LASSE CAÑAS

178. JOSÉ FRANCISCO VILLA RODRÍGUEZ

179. ALEJANDRO DELINT GARCÍA

180. MANUEL ENRIQUE LÓPEZ BERNAL

181. ELEAZAR FONTES MORENO

182. ANGÉLICA YEDIT PRADO REBOLLEDO

183. JOSÉ TOMÁS FIGUEROA PADILLA

184. RODRIGO QUEZADA GONCEN

185. SANTIAGO NIETO CASTILLO

186. HORACIO VIVES SEGL

187. NORMA ORALIA RODRÍGUEZ GALARZA

188. LILIANA ANDREA GRANADOS COVARRUBIAS

189. CARLOS HUMBERTO SUÁREZ GARZA

190. ÁLVARO JIMÉNEZ SORIANO

191. OSWALDO CHACÓN ROJAS

192. MIGUEL ÁNGEL CARAPIA GONZÁLEZ

193. BEATRIZ EUGENIA GALINDO CENTENO

194. ANTONIO HORACIO GAMBOA CHABBAN

195. ÉDGAR HERNÁN MEJÍA LÓPEZ

196. ROGELIO ROMAY PUGA

197. GABRIELA LIMA LAURENTS

198. FRANCISCO BEDOLLA CANCINO

199. JUAN CARLOS VILLARREAL MARTÍNEZ

200. MARIO ALBERTO GARZA CASTILLO

201 MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ MASTACHE

202. YURI GABRIEL BELTRÁN MIRANDA

203. MARÍA MARCELA GONZÁLEZ SALAS Y PETRICIOLI

204. MARÍA ELENA ADRIANA RUIZ VISFOCRI

205 J. INÉS BETANCOURT SALGADO

206. MARÍA GUADALUPE DOLORES RAMÍREZ GAITÁN

207. EVARISTO RÍOS ROMERO

208. ALEJANDRO PONCE DE LEÓN PRIETO

209. BULMARO CORRAL RODRÍGUEZ

210.  IVÁN HUESCA LICONA

211. HUGO ALAN GOÑI CABELLO

212. FRANCISCO JAVIER BRAUER ORTIZ

213. CARLOS ALBERTO FLORES VARGAS

214. ENRIQUE FLORES ORTIZ

215. MIGUEL ÁNGEL CALDERÓN SÁNCHEZ

216. IRMA MÉNDEZ DE HOYOS

217. ELSA KARINA CÓRDOVA FIGUEROA

218. ALEJANDRO SÁNCHEZ SÁNCHEZ

219. JUAN CARLOS RUIZ ESPÍNDOLA

220. RAQUEL LEILA ARREOLA FALLAD

221. RENÉ LAZARD ACOSTA

222. VICENTE SANTOYO LÓPEZ

223. ROSA OFELIA RAMALES GANDARILLAS

224. EDMUNDO JACOBO MOLINA

225. MA. DEL CARMEN DIAZ CORTÉS

226. LUIS ANTONIO CORONA NAKAMURA

227. MARIANA DE JESÚS GALINDO DÍAZ

228. RIGEL BOLAÑOS LINARES

229. CIRO GARCÍA MARÍN

230. ALEJANDRO ROMERO MILLÁN

231. MARÍA DE LOS ANGELES LLANDERAL ZARAGOZA

232. ROSA MARÍA MIRÓN LINCE

233. RAYMUNDO ESTEBAN ALOR G

234. MIGUEL ÁNGEL CARBALLIDO DÍAZ

235. THALÍA HERNÁNDEZ ROBLEDO

236. JUAN ENRIQUE SERRANO PERAZA

237. JORGE MANRÍQUEZ CENTENO

238. ÁNGEL FRANCISCO PIÑERA HERNÁNDEZ

239. CARLA ASTRID HUMPHREY JORDÁN

240. VALENTÍN MARTÍNEZ GARZA

241. ERNESTO FEDERICO CEBALLOS CRUZ

242. ELENA VERDUGO QUIÑONES

243. VÍCTOR HUMBERTO TRANI RODRÍGUEZ

244. GREGORIO ZAMARRIPA DELGADO

245. CIRO MURAYAMA RENDÓN

246. RICARDO HIGAREDA PINEDA

247. DIANA TALAVERA FLORES

248. GUADALUPE FELICIANO MARTÍNEZ VALENZUELA

249. JOSÉ TEODORO LAVIN LEÓN

250. ARTURO VELÁZQUEZ BENÍTEZ

251. JOSÉ LUIS VÁZQUEZ ALFARO

252. MARTE LUZBEL CORONA CHÁVEZ

253. ROBERTO HERRERA HERNÁNDEZ

254. ANDRÉS VALDEZ ZEPEDA

255. JORGE ANTONIO MARTÍNEZ QUEZADA

256. J. NAZARÍN VARGAS ARMENTA

257. MARÍA GUADALUPE IRASEMA RUIZ ÁVILA

258. MAYRA IBARRA AGUILAR

259. ÁNGEL ZARAZUA MARTÍNEZ

260. JULIO MARTÍNEZ DE LA O

261. ROBERTO ARZATE KANAN

262. EDUARDO ARANA MIRAVAL

263. GASPAR JIMÉNEZ TRISTE

264. JOSÉ IGNACIO CARRILLO AGUIRRE

265. CARLOS ÁNGEL GONZÁLEZ MARTÍNEZ

266. JAIME VARGAS FLORES

267. ALEJANDRO GONZÁLEZ DURÁN FERNÁNDEZ

268. JOSÉ LUIS MARTÍNEZ LÓPEZ

269. ALBERTO ENOC MONTESINOS TORRES

270. JOSÉ FLORENCIO FERNÁNDEZ SANTILLÁN

271. CESÁREO TINAJERO ARENAS

272. CLAUDIA MARÍA BECERRIL HERNÁNDEZ

273. SERGIO JESÚS GONZÁLEZ MUÑOZ

274. ROBERTO LEONARDO DUQUE ROQUERO

275. DORA ALICIA MARTÍNEZ VALERO

276 ELENA RAMOS ARTEAGA

277. ALFONSO AUGUSTO ORTEGA CAIRE

278. PEDRO HUMBERTO GÓMEZ MORENO

279. LOURDES RIVERA VALLE

280. RICARDO RODOLFO MURGA CONTRERAS

281. ÁLVARO DE LUCIO ORTEGA

282. SALVADOR HELIOS HELLMER MIRANDA

283. JUAN MANUEL LUCATERO RADILLO

284. ALEJANDRA PAMELA SAN MARTÍN RÍOS Y VALLES

285. CARLOS FABIÁN FLORES LOMÁN

286. MARÍA MARVAN LABORDENUM

 
287. BENITO NACIF HERNÁNDEZ

288. MARCO ANTONIO BAÑOS MARTÍNEZ

289. LORENZO CÓRDOVA VIANELLO

290. CARLOS ADALBERTO ALBARRÁN DÍAZ DE LEÓN

291. MARTHA PATRICIA VELÁZQUEZ AGUILAR

292. SARA LETICIA ROJAS CAMPOS

293. ARTURO GARCÍA JIMÉNEZ

294. EDUARDO CÁZAREZ MOLINERO

295. FABIÁN HERNÁNDEZ GARCÍA

296. JOSÉ MANUEL PINTO SAUCEDO

297. JAIME ENRIQUE PLASENCIA MARAVILLA

298 AÍDA GUADALUPE LAZCANO VILLALÓN

299. LORENZO PEDRO ALBERTO VIGNAL SEELBACH

300. JOSÉ RAMÍREZ SALCEDO

301. JOSÉ MANUEL VICTORIA MENDOZA

302. CELIA MARGARITA GODÍNEZ PUEBLA

303. PABLO TREJO ROMO

304. ALBERTO ALONSO Y CORIA

305. JOSÉ ALBERTO CASAS RAMÍREZ

306. FRANCISCO ALBERTO RIVERA DOMÍNGUEZ

307. CUAUHTÉMOC LÓPEZ GUZMÁN