Usar VIAGRA podría causar PROBLEMAS en la vista por 20 días

Viagra
El consumo de viagra siempre debe estar supervisado por un médicoPublic Domain Pictures / Pixabay

Daños al corazón y dolor de cabeza son algunos de los efectos secundarios que ya conocíamos. Un nuevo estudio revela riesgos a la visión.

La aparición del viagra le ha cambiado la vida a cientos de hombres que han recuperado su vida sexual. Tal es así que muchos pasan por alto el riesgo de afecciones cardiacas que implica su uso. Ahora un nuevo estudio nos trae más advertencias, pues ha encontrado un vínculo entre la pastilla azul y el desarrollo de problemas en la visión.

Investigaciones previas han demostrado que el sildenafil, conocido popularmente como viagra, puede provocar efectos secundarios agudos como:

  • Dolor de cabeza
  • Acidez estomacal 
  • Enrojecimiento de la piel. 

Por fortuna, todos ellos tienden a desaparecer pasadas cinco horas de su ingesta.

Problemas visuales duran más de 20 días: estudio

Ante ello, el doctor Cüneyt Karaarslan, autor del nuevo estudio publicado en la revista especializada Frontiers in Neurology, destacó que existen personas con una mayor sensibilidad debido a la variación metabólica.

Con base en esa premisa, el médico del hospital Dünyagöz Adana, en Turquía, inició una investigación enfocada en los casos de 17 hombres sanos que sufrieron trastornos visuales después de consumir una pastilla de 100 miligramos (mg) de sildenafil.

Pero lo que llama más la atención es que estos efectos se prolongaron durante 21 días.

Cianopsia, uno de los efectos más preocupantes en la visión 

Los pacientes presentaron fotofobia, percepción alterada del color, agudeza visual, deficiencias en la estereopsis y pupilas anormalmente dilatadas, detalló.

Pero un efecto aún más preocupante: cianopsia, es decir, una alteración en la percepción de los colores que da la apariencia a todos los objetos visibles de tener un tono azulado.

“Los afectados informaron una visión de color azul muy intenso, con ceguera al color rojo-verde”.Doctor Cüneyt Karaarslan, autor del nuevo estudio.

Esto quiere decir que para los pacientes, los objetos de colores rojo y verde parecían tener tonos marrones, explicó Cüneyt Karaarslan.

¿Por qué los pacientes sufrieron estos efectos?

El médico indicó que los 17 pacientes habían probado sildenafil por primera vez con una medicación sin receta, lo cual pudo haber causado los problemas visuales.

Sobre la duración prolongada de los efectos secundarios visuales, dijo que posiblemente se deben al hecho de que todos habían tomado la dosis terapéutica máxima recomendada, pues  inicial es de 50 mg con la opción de disminuir a 25 o aumentar hasta 100 dependiendo de la reacción del paciente al medicamento.

Con información de Notimex.

0
comentarios
Ver comentarios