Gana Gabriela Medina los 400 metros en Universiada Nacional 2011

Toluca, 27 Abr. (Notimex).- La velocista Gabriela Medina se impuso en los 400 metros planos dentro del segundo día de actividades del atletismo de la Universiada Nacional 2011 en el estadio Alberto "Chivo" Córdoba de esta ciudad.

Medina, representante del Centro de Estudios Superiores del Estado de Sonora (Cesues), registró un tiempo de 52.59 segundos, para dejar con la medalla de plata a su compañera de institución, Nayeli Vela (53.17).

El bronce correspondió a Erika Rodríguez, de la Universidad Autónoma de Ciudad Juaréz (54.98), quien relegó al cuarto sitio a Karla Dueñas, de la Anáhuac Norte (55.83), en la justa que reúne a más de cinco mil deportistas de educación superior.

"Muy contenta, estuvo pesada la competencia Nayeli (Vela) es una fuerte rival, queríamos una mejor marca pero no se pudo, pero aun así vamos muy bien", declaró Medina, quien también se adjudicó el triunfo hoy en el relevo 4x100 con el equipo de Cesues (46.79).

La figura de la jornada fue la mexiquense Margarita Hernández, quien consiguió su segunda presea dorada al ganar hoy los cinco mil metros con un tiempo de 17:17.02, para dejar en el segundo lugar a Sara Prieto (UA de Aguascalientes) con 17:50.80 y tercera a Esmeralda Rebollo (UAEM) con 18:08.06.

En un vibrante duelo en los cinco mil metros, Diego Borrego, de la Universidad de Zacatecas, se alzó con el triunfo con un tiempo de 14:59.96, para relegar al segundo sitio a Aldo Vega, del ITESM Querétaro (15:00.00) y a Jaime Apolonio, de la UAEM, con 15:03.18.

Al respecto, Diego Borrego, de 23 años y estudiante de Derecho, se dijo contento por haber ganado por tercer año consecutivo los cinco mil metros, "fue una gran carrera, cada año la Universiada adquiere mayor nivel".

El deportista, quien mañana competirá en los mil 500 metros, destacó el ritmo de la competencia y la presión ejercida por sus rivales, aunque "en los últimos 100 metros pude obtener el triunfo en una cierre muy emocionante".

Resultados del atletismo:

400 metros planos:

1. Gabriela Medina Cesues 52.59

2. Nayeli Vela Cesues 53.17

3. Erika Rodríguez UACJ 54.98

100 metros vallas

1. Carla Rodríguez UANL 13.94

2. Gabriela Santos UANL 14.12

3. Elizabeth López UACJ 14.31

Salto de altura

1. Paola Fuentes UNAM 1.75 m

2. Yahaira Cano UANL 1.70 m

3. Karla González U.Auto. del Norte 1.65 m

Salto triple

1. Alejandra Curiel UANL 12.48 m

2. Jaqueline Triana Cesues 12.42

3. Lucía Santiesteban UANL 12:23

Caminata 20 kms

Erandi Uribe U.Anahuac Norte 1:42.52

2. Mariana Geldis UAEM 1:45.22

3. Lizbeth Silva Univ. del Tepeyac DF. 1:46.46

5000 m

1. Margarita Hernández UAEM 17.17.02

2. Sara Prieto UA. Ags. 17.50.80

3. Esmeralda Rebollo UAEM 18.08.06

Lanzamiento de disco

1. Paulina Flores UANL 48.19

2. Irais Estrada Cesues 46.15

3. Joaquina Salazar UANL 41.26

Hombres

5000 metros

1. Diego Borrego UAZ 14:59.96

2. Aldo Vega ITESM Qro 15:00.00

3. Jaime Apolonio UAEM 15:03.18

Caminata 20 kms

1. Alvaro García UAEM 1:26.18

2. Diego Flores UAEM 1:26.42

3. Isaac Palma Univ. Anáhuac 1:27.43

Lanzamiento de disco

1. Mario Cota UANL 56.65 m

2. Jesús Barragán ITSON 52.06

3. Rafael Ochoa UANL 48.24

110 metros vallas

1. Ricardo Flores Cesues 14.71

2. Genaro Rodríguez Unicach 14.79

3. Hugo Palos ITESM Monterrey 15.11

400 metros

1. José Carlos Herrera ITESM 47.08

2. Héctor Rodríguez UANL 47.74

3. José Bajo Niebla UANL 47.75

Salto de longitud

1. Luis Rivera ITESM 7.81 m

2. Hugo Coronado ITESM 7.35

3. Arturo Bustamante UAS Sinaloa 7.24

NTX/MAG/AJG

0
comentarios
Ver comentarios