sábado 25 de mayo de 2019 | 03:16
Ediciones Locales

¿Tienes placas de la CDMX? A partir del lunes ya no te podrán poner la 'araña'

Gabriela Hernández jue 18 abr 2019 07:35
Operativo vehícular
Operativo vehícular
Foto propiedad de: Tercero Día / Cuartoscuro

Pero no te salvarás de la infracción.

México.- A partir del próximo lunes 22 de abril en la Ciudad de México quienes tengan placas de la capital ya no podrán ser inmovilizados por la 'araña' si cometen una infracción vehícular.

Sin embargo, quienes porten placas foráneas sí deberán pagar multa y además serán inmovilizados.

Puedes leer: Error de redacción: bicicletas y motopatines tienen prohibido ir sobre la banqueta

Las nuevas reformad al Reglamento de Tránsito de la Ciudad de México dice: 

"El vehículo con placa foránea será liberado cuando no cuente con adeudos motivo de infracciones registradas en el sistema de infracciones del Gobierno de la Ciudad de México y haya cubierto las sanciones económicas, así como los derechos establecidos en el Código Fiscal de la Ciudad de México, por retiro de inmovilizador correspondientes".

Recomendamos: Captan a hombre circulando por Viaducto en scooter eléctrico

Además la Secretaría de Seguridad Ciudadana podrá auxiliarse para colocar la 'araña' y remitir un carro al depósito.

El inciso F del artículo 33 del Reglamento especifica que los vehículos locales sólo deberán pagar la infracción que será indicada en una papeleta en el parabrisas.

Lee: Darán hasta 80% de descuento en pago de multas

Recuerda que esta infracción es por: estacionarse en lugares prohibidos; vehículos que estén en parquímetros y ya haya terminado su tiempo pagado, no se cubrió cuota, irregularidades en el comprobante de pago, estacionarse fuera del cajón, un vehículo estacionado en un lugar que no coincida con su tamaño o que el permiso pierda vigencia.

La multa va desde 377.45 hasta 2 mil 264.7 pesos.