miércoles 19 de diciembre de 2018 | 10:54
EnElShow

Ellos son los nominados a los Grammy Latinos

Redacción EnElShow jue 15 nov 2018 18:11
Foto propiedad de: www.latingrammy.com

El favorito de la noche es el reguetonero J Balvin.

Este jueves se lleva a cabo la 19º Entrega Anual del Latin Grammy, la noche más importante de la música latina. 

La ceremonia será transmitida desde el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas. La actriz Ana de la Reguera y el cantante Carlos Rivera serán los anfitriones.

Este año J Balvin lidera las categorías, el reguetonero está nominado en ocho categorías.

La lista de nominados es la siguiente:

Grabación del año:

No vaya a ser- Pablo Alborán

E Fake (Homem Barato)- Anaadi

Mi gente- J Balvin con Willy William

Internacionales- Bomba Estéreo

Telefonía- Jorge Drexler

Para siempre- Kany García

X- Nicky Jam & J Balvin

Danza de gardenias- Natalia Lafourcade con Los Macorinos

Bailar contigo- Monsieur Periné

Malamente- Rosalía

Álbum del año

Prometo- Pablo Alborán

Vibras- J Balvin

Caravanas- Chico Buarque

Salvavidas de Hielo- Jorge Drexler

Siguiente- El David Aguilar

Soy yo- Kany García

Musas (Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de los Macorinos) Vol 2- Natalalia Lafourcade

¡México por siempre!- Luis Miguel

Encanto tropical- Monsieur Periné

Cuando el río suena- Rozalén

Canción del año – Premio al compositor(es)

Antes De Ti – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)

Bailar Contigo – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)

Danza De Gardenias – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)

Embrujo – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

La Puerta Violeta – Rozalén, compositora (Rozalén)

Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)

Para Siempre – Kany García, compositora (Kany García)

Robarte Un Beso – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)

Telefonía – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)

Tu Vida Mi Vida – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor nuevo artista

Ángela Aguilar

Anaadi

El David Aguilar

Alex Ferreira

Karol G

Los Petitfellas

Nana Mendoza

Christian Nodal

Claudia Prieto

Benjamín Walker

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

Ser – Axel

Camino Fuego Y Libertad – Pablo López

Cuerpo Y Alma – Beatriz Luengo

F.A.M.E. – Maluma

Miradas – Nana Mendoza

Mejor fusión/Interpretación urbana

Mi Gente – J Balvin con Willy William junto con Beyoncé

Internacionales – Bomba Estéreo

Yo Contra Ti – Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica De Puerto Rico

Sua Cara – Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar

Malamente – Rosalía

Mejor álbum de música alternativa

Claroscura – Aterciopelados

Puñal – Dante Spinetta

Fuerza Arará – Telmary

Mismo Sitio, Distinto Lugar – Vetusta Morla

Aztlan – Zoé

Mejor canción regional mexicana – Premio al compositor(es)

Arránquense Muchachos – Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández)

Ayúdame A Olvidarte – Gabriel Flores y Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda De Maza)

Corrido De Juanito – Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)

El Sueño Americano – Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)

Probablemente – Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)

Mejor álbum música popular brasileña

Mano Que Zuera – João Bosco

Caravanas – Chico Buarque

Edu, Dori E Marcos – Edu Lobo, Dori Caymmi y Marcos Valle

Campos Neutrais – Vitor Ramil

Deus É Mulher – Elza Soares

Mejor álbum vocal pop tradicional

Prometo – Pablo Alborán

Solo los buenos momentos – Mojito Lite

Amor supremo desnudo – Carla Morrison

Hazte Sentir – Laura Pausini

Feliz – Nahuel Pennisi

Mejor álbum de música Urbana

Vibras – J Balvin

Sin miedo – ChocQuibTown

Coastcity – Coastcity

Odisea – Ozuna

Lebron – ToteKing

Mejor canción urbana

Downtown – Anitta, J Balvin, Justin Quiles y Alejandro Ramírez

Dura – Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez y Luis Jorge Romero

Mi cama – René David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonnio Rayo y Omar Sabino

Sensualidad – J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper y Xavier Semper

X – J. Balvin, Nicky Jam y Juan Diego Medina Vélez

Mejor álbum de rock

Expectativas – Bunbury

F-A-C-I-L – Richard Coleman

La síntesis O’Konor – Él Mató A Un Policía Motorizado

Ahora lo sabes todo – Los Pixel

Suenan las alarmas – NoTeVaGustar

Mejor álbum pop/rock

El encuentro – Bambi

Cosmovisiones – Comisario Pantera

La sangre buena – Ella Es Tan Cargosa

Geometría del rayo – Manolo García

Pensacola radio – Lucas & The Woods

Mejor canción de rock

Ahora imagino cosas – Santiago Motorizado

Días futuros – Richard Coleman

La actitud correcta – Enrique Bunbury

La llamada – Leiva

Tu vida mi vida – Fito Páez

Mejor álbum de salsa

Cantor del pueblo – Alexander Abreu y Havana D´ Primera

Pa’ mi gente – Charlie Aponte

Los creadores del sonido – Chiquito Team Band

25/7 – Víctor Manuelle

La esquina del bailador – Pete Perignon

Mejor álbum cantautor

Salvavidas de hielo – Jorge Drexler

Siguiente – El David Aguilar

Soy yo – Kany García

Compositores – Claudia Prieto

2:00 AM – Raquel Sofía